forumeuropi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » forumeuropi » Кино » Жан-Клод Ван Дамм


Жан-Клод Ван Дамм

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Я в Голливуде разносил пиццу, работал вышибалой и мойщиком окон»

— ЖАН-КЛОД, правда ли, что вы действительно прекрасно владеете приемами карате? В кино-то можно что угодно показать.

— Я занимаюсь карате с 11 лет. До того как прийти в кино, я дрался так, что на международных соревнованиях «вырубал» опытного противника за треть минуты, потому что к тому времени уже был чемпионом Европы и имел «черный пояс» по карате. Я и сейчас нахожусь в такой отличной форме, что запросто из любого сомневающегося котлету сделаю.

— Тем не менее когда актер-каратист Дон «Дракон» Уилсон, известный по киносериалу «Кровавый кулак», предложил 100 000 долларов, чтобы вы вышли на ринг против него, дабы выяснить, кто сильнее, вы почему-то отказались…

— Меня слабо интересуют выпады людей, которые хотят сделать рекламу на моем имени. Когда я был никем, то не приходил к дому Шварценеггера и не начинал орать: «Трус, давай выходи, биться будем!», прекрасно зная, что никто ко мне не выйдет.

— Почему же тогда актеры, владеющие восточными единоборствами, появляются на улице в окружении кучи телохранителей? Ведь они уверяют, что в реальности могут всех раскидать, зачем же им тогда столько охраны?

— Меня могут попытаться спровоцировать на драку, а если я человека задену в ответ хоть пальцем, он обмотается бинтами, ляжет на больничную койку, а его адвокат предъявит мне счет на пять миллионов. Я не возражаю, чтобы люди на мне зарабатывали, но не таким же способом. Быть популярным человеком в наше время очень тяжело.

— Это верно, что вы приехали в Голливуд без гроша в кармане?

— Не совсем так. Я продал свой гимнастический зал в Бельгии, и в кармане у меня было 5000 долларов. Конечно, они быстро закончились. Я купил старую машину, жил и спал в ней, припарковавшись на улице. Кем только не работал — и пиццу разносил, и вышибалой, и мойщиком окон. Отец сказал: «Ты чокнулся. Зачем было уезжать из Брюсселя, где у тебя был свой бизнес, чтобы жить, как бомж?»

Но у меня не было выбора. Куча крутых парней были никем, пока они не показали себя здесь. Вот, например, Брюс Ли — это просто чума, человек-молния, у него во всем теле не более пяти процентов жира. Но он был звездой в Гонконге, а за пределами этого города его переспрашивали: «Кто-кто вы такой?». Можно обладать уникальным талантом, Спилберга заткнуть за пояс, но если ты не в Голливуде, шансов у тебя никаких. Ну кто я был у себя в Бельгии? Меня и в Брюсселе-то никто не знал, мало ли там спортзалов. А я хотел быть всемирной кинозвездой.

— Почему? Ведь с самого начала держаться перед камерой вы вообще не умели.

-А кто умел? Брюс Ли или Шварценеггер, что ли? Они учились актерскому искусству на ходу, снимаясь в кинобоевиках. Зато я умел красиво ногами махать, а это всегда требуется в Голливуде. Надо уметь добиваться того, что ты хочешь. Я ночевал на асфальте, питался объедками и заучивал английские слова по мультфильмам, но в результате стал звездой гигантской популярности!

— Скромнее не скажешь. И вы до сих пор таковой себя считаете?

— А почему бы мне так не считать?

— Потому, что уже лет десять ваши фильмы с грохотом проваливаются в прокате, а некоторые даже до кинотеатров не доходят. Мол, у публики уже другие герои, а ваши фильмы построены на одном и том же: плохие парни обидели хорошего, он в ответ одному ногой в ухо, потом другому, потом всем. Поправьте, если что не так.

— Последние блокбастеры Шварценеггера перед его уходом в политику тоже не были успешными, однако разве вы будете оспаривать, что он и тогда являлся мегазвездой? Естественно, жизнь состоит не только из удач. Но смотрите — у меня уже в следующем году выйдет три фильма. В карате нас так учили: если тебя сбили с ног, надо вскочить как можно быстрее, иначе тебе кранты. А мой учитель говорил: «Упал семь раз — поднимись восемь». В том же, что я популярен, у меня сомнений нет, достаточно просто по улице пройтись. И с женщинами не нужно было тратить время на знакомство, водить в ресторан — если ты звезда, они сразу готовы лечь в постель. Впрочем, эту тему лучше закрыть — Глэдис, моя жена, очень ревнива.

Так вот что касается моих фильмов, я сам от некоторых из них не в восторге. Например, «Кровавый спорт» или «Кикбоксер» — это полное убожество и примитив, но в то время в блокбастеры со стомиллионным бюджетом меня не брали.

— И сейчас не берут.

— Я свою карьеру в кино еще не закончил, мне еще нет 45 лет, поэтому давайте не будем загадывать. Сниматься я продолжу обязательно — мне же деньги нужны. Они у меня как-то в принципе не держатся. Помню, как получил гонорар за «Кикбоксера» — 68 тысяч долларов. И что? Уже на следующий день проснулся со стодолларовой бумажкой в кармане. Заплатил налог, потом десять процентов своему агенту, после пошел сунул по столько-то баксов технику и осветителю…

— А им-то за что?

— За помощь. Я заводил дружбу со всеми, даже с официантами. Голливуд вообще уникальная вещь. Сначала тебе готовы памятник из золота поставить, но, когда твой фильм проваливается в прокате, все делают вид, что с тобой незнакомы. А потом твой кинобоевик опять делает кассовые сборы, и все радостно лезут обниматься: «Эй, мужик, как дела?» Я всегда умел отстегнуть кому надо «на чай», и на первом этапе карьеры денег у меня не было. Я лишь изображал богатую кинозвезду — надувал щеки и так далее.

— Я должен заметить, что у вас это неплохо получалось.

— Да еще бы. Ну, а потом уже стали хорошо платить. Я купил себе дома в Лос-Анджелесе, Бельгии и Канаде — вообще люблю тратить деньги, а не копить, поэтому трачу больше, чем зарабатываю. Никогда не знаешь, что с тобой будет. Я знал одного заместителя режиссера, у него было все — классная машина, деньги, девушки — такой успех, а ему всего-то 22 года. Так вот он поехал в Таиланд отмечать Рождество и погиб во время цунами… Поэтому надо жить полной жизнью сейчас, а не откладывать на потом.

«В Москве и Сочи меня так принимали — я всего съесть не смог»

— ЕСТЬ ли вещи, которые до сих пор не нравятся вам в кинобоевиках?

— Да. Я думал, что достаточно умения драться и правильно держаться перед камерой. Оказалось — нет. Нужно, чтобы у тебя было красивое тело, поэтому пришлось заняться бодибилдингом. Чтобы удачно показать перед оператором удар ногой в челюсть, нужно заработать десять растяжений ноги. А всем на это наплевать, потому что каждый день «простоя» съемочной площадки стоит $100 000. Кушать, что хочешь, не разрешают — я сидел на разработанной моей нынешней женой диете перед каждым фильмом. Вина чуть выпить — и то нельзя.

— Неужели? Так это вашего двойника арестовали за вождение в пьяном виде?

— На самом деле я выпил всего одну бутылку вина. Я же не клоун, настроение у человека случается разное. Нет в Голливуде популярного актера, который не прошел бы через депрессию, выпивку, наркотики. Слава — тоже тяжелое испытание.

— Вы по примеру Шварценеггера в политику идти не собираетесь?

— Таких планов у меня нет. Это надо делать на закате карьеры, а она у меня в разгаре.

— У нас бы вас точно губернатором выбрали.

— Я даже удивляюсь такой популярности: ведь играл в кино русских, и они там плохие парни — я думал, может, в России за это на меня обижаются, но ничего подобного. Я был и в Москве, и в Сочи — меня так принимали, как будто моего приезда ждали сто лет. Столы просто ломились, и было обидно, что я нахожусь на диете и не могу есть все, что нравится. Ничего, выйду на пенсию и тогда буду постоянно к вам приезжать — тут уж мне ничто не помешает насладиться русской кухней!

— Будем ждать.

— Договорились!http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/vandamme/van_3.jpg

0

2

- Так что же для вас значит Глэдис? Почему начать новую жизнь можно было только с ней?

- Глэдис - единственная моя настоящая любовь. Это удивительная женщина! Она надежна, как гавань, в которую можно возвратиться из любых жизненных бурь. Я всегда знал, что она дождется моего возвращения. Второй такой душевной, понимающей, верной и домашней женщины на свете нет!

Они познакомились в 1986 году - через пять лет после приезда Ван Дамма в Америку. Глэдис Португез была чемпионкой Америки по бодибилдингу, Жан-Клод - начинающим актером, снявшимся в нескольких второразрядных фильмах. Однако, увидев ее, он публично объявил: "Я решил жениться на этой девушке!" Все тогда очень смеялись - все, кроме Глэдис... Она сразу поверила в него и сделала все, чтобы помочь Жан-Клоду стать настоящей звездой. Когда на свет появился их первенец Кристофер, она оставила спорт и ограничила свои интересы детской и кухней. Глэдис разработала для мужа специальную диету на основе конины и тушеной крольчатины - восходящей звезде необходима высокопротеиновая пища с минимальным содержанием жиров. Вскоре родилась дочь Бьянка, и Глэдис почувствовала себя совсем счастливой. Ей оставалось мечтать только о том, чтобы мужу удалось достичь заветной цели - прославиться...

Ему это удалось: вышел фильм "Кровавый спорт", и об актере заговорила вся Америка. И тут у Глэдис начались большие проблемы. Каждый вечер ее муж отправлялся на очередную светскую вечеринку, а возвращался под утро - сильно навеселе, измазанный губной помадой. А потом на его пути появилась Дарси Лапьер - обольстительная брюнетка, победительница конкурса красоты Гавайских островов. В один прекрасный вечер она позвонила ему и пригласила в гости. Дарси встретила Жан-Клода обнаженная и предложила ему немедленно заняться любовью. Ван Дамм не отказался. И, в отличие от десятков мимолетных подружек, темпераментная Дарси всерьез "зацепила" Жан-Клода.

Он развелся с Глэдис, с которой прожил шесть лет, и женился на Дарси. Влюбленные демонстрировали всему миру свою испепеляющую страсть: они фотографировались для эротических журналов в весьма рискованных позах, обнимались и целовались даже на официальных приемах... Впрочем, о каких правилах приличия могла идти речь, если оба они - и Жан-Клод, и Дарси - частенько бывали "под кайфом". Решение актера лечиться от наркомании Дарси не поддержала - в отличие от отставленной Глэдис...

- Когда я ложился в клинику, чтобы избавиться от наркотической зависимости, Глэдис была чуть ли не единственным человеком, который верил, что я вылечусь. И я ей бесконечно благодарен за это. И потом... Это единственная женщина в моей жизни, которая умеет не думать о деньгах! Серьезно! Она единственная, с кем у меня не было заключено брачное соглашение! И даже когда я оставил ее с двумя детьми, она не просила у меня денег (я, конечно, и сам помогал им, но все же...).

В первый раз Ван Дамм женился 18-летним - еще на родине, в Бельгии. Его избранницей стала 25-летняя Мария Родригес, весьма состоятельная особа. На деньги жены Жан-Клод купил спортивный комплекс "Калифорния Джим", благодаря которому к нему и пришла первая известность. Их брак длился ровно до тех пор, пока Ван Дамм нуждался в финансовой помощи Родригес. Как только он подкопил денег для будущего штурма Голливуда, он без особых раздумий оставил Марию...

Второй женой Жан-Клода стала Синтия Дердериан - дочь хозяина строительной фирмы, в которой работал Ван Дамм. Голливуд не пожелал без боя сдаться ему, едва выучившему пару слов по-английски, а деньги быстро кончались. Вот Жан-Клод и подался в паркетчики, и тут - редкая удача: любовь Синтии обеспечивала ему безбедное существование. Кстати, именно папаша Дердериан оплатил Ван Дамму уроки английского языка (от уроков актерского мастерства Жан-Клод гордо отказался - мол, вы бы еще Ван Гогу предложили поучиться смешивать краски). Получив первую роль в кино, Ван Дамм немедленно развелся с Синтией - она больше не была ему нужна...

Прославившись, Ван Дамм изрядно разбогател. Теперь ему не было нужды зависеть от женщин - но это вовсе не значит, что он готов был делиться с ними своим капиталом. Даже испепеляющая страсть к Дарси Лапьер не заставила его забыть о брачном контракте - причем на обсуждение его деталей влюбленные потратили две недели. Когда же на свет появился маленький Николас, Ван Дамм потребовал проведения теста на отцовство. Он очень не хотел платить алименты в случае развода... После таких некрасивых разбирательств развод, конечно, не заставил себя долго ждать. И деньги на содержание ребенка платить все-таки пришлось - врачи безоговорочно признали Ван Дамма отцом.

- Так все остальные ваши браки были ошибкой?

- Ошибкой? Нет! Точнее - с точки зрения человеческой морали это были ошибки. Но с точки зрения вечности... Человек должен развиваться, проходить свой путь. А что если для того, чтобы пройти свой путь, чему-то научиться, мне нужно было, например, шесть жен? Вот если бы можно было стать многоженцем... Что этому мешает? Только мораль, которую люди сами себе придумали и из-за которой сами мучаются...

- И после этого вы говорите, что начали новую жизнь, что свадьба с Глэдис - последняя ваша свадьба...

- Я надеюсь, что последняя. Но хранить верность - это так трудно...

- Особенно если вы - звезда...

- Ну или если вы много путешествуете. Во время съемок я встречаю столько новых людей, и среди них, как вы понимаете, половина - жен-шины. И мне это очень нравится! Хотя мне не хотелось бы, чтобы вы подумали, что я - сексуальный маньяк.

- С выпивкой вы тоже, надо так понимать, не распрощались. Ваш недавний арест...

Уже через пару месяцев после того, как. Ван Дамм перед алтарем поклялся Глэдис стать другим человеком, с ним приключилась очередная некрасивая история. Он был доставлен в участок в наручниках за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и создание на дороге аварийной ситуации: выезжая со стоянки, актер врезался в стену, да так, что отвалился кусок бампера его автомобиля. Кстати, охранники стоянки тут же подобрали эту "реликвию" и упросили Жан-Клода поставить на ней автограф и уж только потом вызвали полицию... На этом приключения не закончились: Ван Дамм с трудом развернул автомобиль, газанул и зигзагами помчался вперед, сшибая столбы ограждения. Со стоянки ему так и не удалось выбраться - подоспела полиция.

- Мне кажется, что шум, поднятый вокруг этой истории, не соответствует моему проступку. Во-первых, я не так уж много и выпил - 4-5 бокалов красного вина. Потом, я же не на трассе во что-то врезался, а на стоянке, так что особой опасности ни для кого не было. Но, обнаружив меня за рулем, полицейские сразу поняли, что тут можно устроить большой скандал. Один из них так и сказал: "О! Да сегодня нам попалась крупная рыба!"

Все мы люди, и со всеми время от времени случаются неприятности, просто нужно спокойнее к этому относиться. И не стоит специально раздувать скандалы вокруг киноактеров. Ведь есть дети, которые не очень-то счастливы в своих семьях, и им вовсе не хочется в чем-то подражать своим отцам. А когда они смотрят мои фильмы, я для них - образец для подражания, идеал... Мне кажется, что государство должно побольше думать о том, чтобы не травмировать этих детей. Между прочим, когда знаменитый актер 30-х годов Джон Уэйн угодил в тюрьму, газеты об этом писать не стали - и правильно сделали!

- Так что же вообще значит для вас "начать новую жизнью?

- Ну хотя бы то, что я снова начал заниматься спортом - ежедневно по 3-4 часа в день. Я помню, как когда-то, в одиннадцать лет, я впервые внимательно посмотрел на свое отражение в зеркале - тщедушный очкарик, кожа да кости. А я тогда увлекался комиксами - знаете, такие супергерои с красивыми телами, они выходили победителями из любых передряг... Словом, я решил тренироваться. Я даже прыгал с крыши на крышу - опасно, конечно, но в результате все это пошло мне на пользу. Теперь я снова испытал что-то подобное... Мое угнетенное состояние как рукой сняло!

- Вас угнетала потеря физической формы?

- Дело не в этом. Просто я дошел до ручки. Выпивка, наркотики, женщины (после развода с Дарси в объятиях Ван Дамма побывали актриса Наташа Хэнстридж, звезда "Плейбоя" Изабеллъ Торелла и даже сама монакская принцесса Стефани)... Я совершенно запутался во всем этом. Со временем я даже перестал тренироваться, и этим я поставил под удар не столько мое тело (форму, заработанную долгими годами тренировок, так быстро не потеряешь), сколько чувство собственного достоинства. Я стал ощущать, что не достоин собственного успеха. Ведь в мире столько актеров, и все они словно стоят на старте, годами ожидая команды "Марш!" Мне повезло, и я давно бегу по своей дорожке, хотя, может, я вовсе и не лучше их.

- Так какую цель вы теперь перед собой ставите? Куда бежите?

- Мне хочется сменить амплуа. Мне надоело слушать идиотские речи киноведов о том, что я - актер жанра экшн. Я, конечно, действительно неплохо умею работать ногами, но ведь и голова у меня есть на плечах! Пусть я не Эйнштейн, но я много думал о жизни... Кстати, сейчас я собираюсь сниматься в серьезной картине - о клонировании.

- Если бы вам сказали: вы можете один день своей жизни провести так, как вы хотите - без каких-либо моральных ограничений...

- Я бы взял яхту и отправился на необитаемый остров. Взял бы с собой 5-6 своих детей...

- ???

- Да, конечно, я знаю, что у меня только трое детей. Но пусть они возьмут кого-то из своих друзей. А еще я бы хотел, чтобы на этом необитаемом острове оказались все мои экс-жены, и их новые мужья тоже, - мы бы устроили большой семейный обед... Вот только мне пришлось бы применить все мои дипломатические способности для того, чтобы сохранить мир и спокойствие в этой компании. Дело в том, что некоторые из моих жен сейчас замужем за очень богатыми парнями, а богатые парни обожают делить власть...

- Ну и как, вам когда-нибудь удавалось собрать всех вместе?

- Сдаюсь. Нет, не удавалось. Слава Богу, хоть детей я могу собрать. На Миллениум я так и сделал. Мы просто провели несколько дней вместе: гуляли, разговаривали. Мой старший сын - ему 12 лет - очень творческий маленький человек, он прекрасно рисует. А моя дочь - ей девять - самая сильная духом из всех нас. Младший сын еще слишком мал (ему четыре года), чтобы сказать о нем что-то определенное.

- Где теперь ваш дом?

- В Лос-Анджелесе. Еще два года назад я сказал бы, что в Европе... Просто мне было очень трудно привыкать жить здесь. Я быстрее и легче прославился, чем почувствовал себя американцем!

- А почему вы поехали жениться в Бельгию?

- Ну, хотя бы потому, что нам с Глэдис легче было самим поехать в Бельгию, чем везти оттуда мою бабушку - она уже слишком стара для таких путешествий. Потом... Мне захотелось как-то очиститься, приобщиться к своим корням, что ли... Все-таки Бельгия - моя родинаhttp://www.peoples.ru/art/cinema/actor/vandamme/van_6.jpg

0

3

Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг родился 18 октября 1960 года в Бельгии, в семье бухгалтера и продавщицы цветов. В детстве Жан-Клод занимался балетом, потом увлекся бодибилдингом и каратэ. На этом поприще он преуспел и в подростковом возрасте выиграл чемпионат Европы по каратэ.

В 18 лет Ван Дамм в первый раз (но далеко не в последний) решил жениться. Его избранницей стала 25-летняя Мария Родригес, весьма обеспеченная девушка. Но в основе этого брака, как, впрочем, и следующего, лежал скорее финансовый интерес Жан-Клода, а не чувства, хотя не нам судить. Во всяком случае, построив на деньги Марии большой спортивный зал и накопив денег на поездку в Америку, Ван Дамм бросил свою жену безо всяких сожалений.

Но в Голливуде молодого каратиста, который к тому же не владел английским языком, никто не ждал с распростертыми объятьями, поэтому на первых порах ему приходилось подрабатывать по мелочам и при этом посещать языковые курсы. Когда нужда дала о себе знать и средства подошли к концу, Жан-Клод решил жениться во второй раз - на дочери хозяина строительной фирмы, в которой он подрабатывал. С ней он не замедлил расстаться, как только начал сниматься в своих первых картинах и когда его финансовые проблемы остались позади.

В 1986 году Ван Дамм встретил свою третью жену - чемпионку Америки по бодибилдингу Глэдис Португез. В то время он уже начал появляться в разных второсортных картинах, по большей части в эпизодических ролях. На молодого бельгийского актера впервые обратили внимание после картины 'Не отступать и не сдаваться', однако настоящий успех пришел несколькими годами позже. 'Кровавый спорт', 'Кикбоксер', 'Самоволка', 'Двойной удар' сделали из Ван Дамма суперзвезду, а 'Универсальный солдат' и 'Трудная мишень' лишь закрепили этот успех.

Но такой резкий взлет и дальнейшее стремительное падение популярности в середине 90-х отрицательно повлияли на актера. Постоянные вечеринки, алкоголь и девушки сделали свое дело. После шести лет совместной жизни с Глэдис он решил бросить ее с двумя детьми и жениться в четвертый раз - на обольстительной красавице Дарси Лапьер, победительнице конкурса красоты Гавайских островов.

Имя Ван Дамма стало все чаще появляться на страницах желтой прессы и в отчетах полиции, его небеспочвенно обвиняли в злоупотреблении наркотиками и алкоголем, неоднократно арестовывали за вождение в нетрезвом виде и за прочие правонарушения. В 1996 году его даже положили в реабилитационную клинику для наркоманов.

Накануне своего 40-летнего юбилея Жан-Клод образумился и решил начать новую жизнь. Он бросил Дарси Лапьер, чтобы вновь жениться на своей третьей жене - Глэдис Португез. В 1998 году влюбленные венчались в небольшом бельгийском городке, на родине актера. Будем надеяться, что Ван Дамму удастся все-таки вернуться к здоровому образу жизни. Однако вернуть былую кинопопулярность ему уже вряд ли удастся. Фильмы последних лет с его участием не пользовались особым успехом, но и сам актер, похоже, уже смирился с утратой былой славы.http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/vandamme/van_17_s.jpg

0

4

С ТЕХ пор прошло более 30 лет. Теперь именитый спортсмен и звезда Голливуда Жан-Клод Ван Дамм не любит вспоминать о детстве. Да, он действительно родился и вырос в пригороде Брюсселя под названием Бершьем Сен Агате в семье бухгалтера-бельгийца и продавщицы цветов, фламандки по происхождению. После рождения сына отец стал хозяином цветочного магазина, а мать домохозяйкой. Мама очень хотела, чтобы Жан-Клод нашел себя в искусстве, и настойчиво требовала от него усердия в занятиях музыкой и балетом. Жан-Клода даже приглашали танцевать в Парижскую оперу. Но отец, наблюдая, как сын не может постоять за себя и вечно приходит домой в грязной одежде и с фонарем под глазом, решил наконец отвести его в школу карате к известному французскому гуру-каратисту Доминику Валера.

Жан-Клоду тогда едва исполнилось 11 лет. И уже спустя год от хилого, часто болеющего мальчишки не осталось и следа. А через пару лет обидчики сами бегали от него. Учитель по восточным единоборствам Клод Гетц уделял Жан-Клоду больше внимания, чем другим ученикам, пророча ему великое спортивное будущее. Помимо ежедневных трехчасовых тренировок Жан-Клод ходил к нему домой на дополнительные занятия. Расстояние до дома учителя и обратно подросток проделывал бегом. На это уходило три часа. Дома учитель облачал его в защитный костюм и натравливал на него огромную, специально обученную овчарку. Убежать от нее было невозможно, и Жан-Клод вынужден был бороться со свирепым псом не менее часа.

В свободное от занятий время Жан-Клод, подобно Супермену и ниндзя из любимых им комиксов, прыгал с крыши на крышу, что впоследствии позволило ему не прибегать к помощи дублеров на съемках.

Он струсил и отказался

В 16 ЛЕТ Жан-Клод бросил из-за тренировок школу и на очередном турнире побил соперника вдвое старше и тяжелее себя. В 1978 получил черный пояс по карате, а 8 марта 1980 года ногой в прыжке нокаутировал довольно опытного немца Дитриха Таргиллза и стал чемпионом Европы среди профи. После этого боя Жан-Клод с профессиональным спортом завязал, решив стать актером. Но это послужило причиной слухов о якобы липовых спортивных титулах будущей звезды.

В начале 90-х даже известный американский кикбоксер Дон Вилсон утверждал на пресс-конференции в Москве, что никаких поясов и чемпионства у Ван Дамма никогда не было: Он умеет лишь неплохо прыгать и знает несколько приемов, присущих любой уличной драке. Поэтому, когда я предложил ему сразиться на профессиональном ринге, он струсил и отказался, сказав, что за съемки в фильмах ему платят больше. А президент Мировой Ассоциации карате Говард Хэнсон заявил, что знает лишь один чемпионат, в котором участвовал Жан-Клод.

Однако у Жан-Клода были и сторонники. Главный из них — друг детства Мишель Кисси, известный многим по фильму Кровавый бой. Именно Кисси поведал миру о легендарном 30-секундном бое Жан-Клода, когда тот выиграл поединок с первого же удара, разрезав сопернику нос ногтем большого пальца ноги.

А познакомился Мишель с Клодом в том самом спортклубе, куда будущую грозу Голливуда привел за руку отец. Клоду тогда было 14, а Мишелю — 12. Они были настолько дружны, что родителей друг друга называли мама и папа. Мальчишки пересмотрели все фильмы с участием своих кумиров — Брюса Ли и Мухаммеда Али, а чтобы не платить за билет, просачивались в кинозал, когда из него выходили зрители, и затаивались до начала сеанса в пустом помещении между рядами. Именно благодаря этим фильмам и усиленным тренировкам друзья однажды твердо решили стать актерами.

Варенберг — Ван Дамм

НО СНАЧАЛА 18-летний Жан-Клод надумал выгодно жениться. Его избранницей стала 25-летняя венесуэлка Мария Родригес, весьма состоятельная особа. На деньги жены Жан-Клод купил спортивный комплекс Калифорния Джим, в который приходили подростки со всей округи, и Ван Дамм вместе с Кисси лично тренировали многих из них. Брак с Марией длился ровно до тех пор, пока Жан-Клод нуждался в ее финансовой помощи. Но как только накопил денег для будущего штурма Голливуда (один лишь спортклуб приносил $15 000 в месяц), без сожаления расстался с супругой, которая якобы не пожелала менять сытую жизнь на призрачные планы. Продал клуб, положил деньги в банк, оставив себе лишь $2000 на мелкие расходы, и вместе с закадычным другом Кисси отправился покорять фабрику Грез.

Голливуд встретил будущего актера враждебно. Представляясь менеджером восходящей звезды, Кисси показывал портфолио Жан-Клода продюсерам и режиссерам, но тщетно — о нем и слышать никто не хотел! Английского языка ребята почти не знали, а деньги неумолимо таяли. Жан-Клоду пришлось работать шофером, возить пиццу, быть вышибалой в барах, тренером по восточным единоборствам, давать частные уроки карате.

На последние деньги друзья купили подержанный автомобиль, который служил им не только средством передвижения, но и ночлегом. Питались они частенько в супермаркетах: один бегал между рядами и ел с полок все, что попадало под руку, второй в это время стоял на шухере, потом менялись местами. Наконец Кисси удалось устроить друга моделью к какому-то богачу из Гонконга с фамилией Ван Дамм, который здорово помог ребятам материально. Чтобы хоть как-то отблагодарить случайного покровителя, Жан-Клод клятвенно пообещал прославить фамилию благодетеля Ван Дамм, взяв ее вместо своей родной — Варенберг.

Так, спустя несколько лет на голливудском небосклоне появилась новая звезда со странным, плохо выговариваемым именем — Жан-Клод Ван Дамм. Правда, по пути к славе Жан-Клод успел поработать еще и в строительной фирме укладчиком паркета, где ему наконец улыбнулась настоящая удача в лице дочери хозяина фирмы Синтии Дердериан. Любовь Синтии могла обеспечить Жан-Клоду безбедное существование на какое-то время, и он, не раздумывая, женился во второй раз. Тесть оплатил зятю уроки английского языка (от уроков актерского мастерства Жан-Клод гордо отказался: мол, вы бы еще Ван Гогу предложили поучиться смешивать краски!). Спустя год, получив свою первую роль в кино, Ван Дамм развелся — Синтия ему была больше не нужна.

Рагу из попугая

В 1986 ГОДУ, через пять лет после приезда в США, Ван Дамм встретил свою третью жену — чемпионку Америки по бодибилдинг фотомодель Глэдис Португез. Увидев ее на вечеринке, начинающий актер публично заявил: Я женюсь на этой девушке! Все присутствующие тогда лишь посмеялись. А Глэдис поверила и сделала все, чтобы помочь Жан-Клоду стать настоящей звездой.

Когда на свет появился их первенец Кристофер, она оставила спорт и ограничила интересы детской и кухней. Глэдис разработала для мужа специальную диету на основе конины и тушеной крольчатины. Восходящей звезде была необходима высокопротеиновая пища с минимальным содержанием жиров. Официанты всего мира до сих пор приходят в замешательство, когда актер заказывает свои любимые блюда: мидии по-брюссельски, тушеную конину с салатом из морепродуктов или рагу из попугая.

Вскоре у Ван Дамма родилась дочь Бьянка, и Глэдис почувствовала себя по-настоящему счастливой. К мужу начал приходить успех. Кровавый спорт, Кикбоксер, Самоволка, Двойной удар сделали из Ван Дамма суперзвезду, а Трудная мишень и Универсальный солдат, принесший $100 млн. в мировом прокате, лишь закрепили этот успех. Теперь Жан-Клод уже сам выбирал картины, режиссеров и сам «заказывал» себе вознаграждение.

Но счастье Глэдис длилось недолго. Резкий взлет и дальнейшее стремительное падение популярности в середине 90-х отрицательно сказались на характере и привычках мужа. После выхода фильма Кровавый спорт он каждый вечер отправлялся на очередную светскую вечеринку и возвращался под утро сильно навеселе, перемазанный губной помадой.

Кокаиново-алкогольный период

ВСКОРЕ в жизни Ван Дамма появилась другая женщина — обольстительная брюнетка, победительница конкурса красоты Гавайских островов Дарси ла Пьер. Как-то она позвонила Жан-Клоду и пригласила к себе в гости. Стоило актеру лишь дотронуться до дверного звонка, как на пороге возникла обнаженная Дарси и буквально силой втащила его в квартиру. Предложение заняться любовью Жан-Клод принял без колебаний. И в отличие от десятков мимолетных подружек темпераментная Дарси зацепила актера всерьез. Он развелся с Глэдис, с которой прожил шесть лет, и женился на Дарси, которая бросила ради него своего мужа — миллионера Рона Райса, о чем, правда, не раз потом жалела.

А пока это был самый романтичный период в жизни Жан-Клода и Дарси — влюбленные всюду были вместе, рассказывали в своих многочисленных интервью о том, как они счастливы, фотографировались для эротических журналов в откровенных позах, обнимались и целовались на глазах у всего мира!

Однако жизнь с Ван Даммом оказалась вовсе не такой безоблачной. Дарси дважды подавала на развод, так как их совместная жизнь пришлась аккурат на кокаиново-алкогольный период актера, в течение которого Жан-Клод вел довольно веселый образ жизни: шатался со своим закадычным другом Микки Рурком по борделям, запирался с восьмью красотками в номере отеля, а потом выкидывал из окон мебель.

Но при этом Ван Дамм очень боялся развода. Еще бы! Ведь, по американским законам, в этом случае ему грозил крупный раздел имущества. Поэтому при то и дело возникающих ссорах с Дарси он всегда клялся завязать. И она всегда ему верила, ждала и терпела.

Он действительно согласился лечь в наркологическую клинику. А спустя неделю сбежал оттуда, клятвенно пообещав врачам продолжить лечение в домашних условиях.

Но в 1998 году во время съемок Взрывателя вновь сорвался. Да так, что, по его собственному признанию, под воздействием наркотиков не мог даже понять, мужчина он или женщина! В этот период Ван Дамма неоднократно штрафовали за вождение автомобиля в нетрезвом виде, он участвовал в нескольких драках в стриптиз-барах.

Дарси удалось развестись с ним лишь со второй попытки. К тому же разводу предшествовал большой скандал. В январе 1998 года Ван Дамм неожиданно обвинил Дарси в измене и обмане — он вдруг засомневался, что годовалый Николас — его сын, и подал на развод. А Дарси подала встречный иск, обвинив мужа в рукоприкладстве, тем более что свидетелями инцидента стал весь персонал парижского отеля, в котором пара отдыхала незадолго до этого.

Результатом развода стал положительный тест на отцовство и $1 млн. на содержание сына. Но и это никак не повлияло на поведение звезды. Загулы продолжались…

Настоящая любовь

В ИЮНЕ 1999 года он вновь женился. Мисс Ван Дамм-5 стала его третья жена — поистине неповторимая женщина Глэдис Португез. Но теперь актер решил заручиться поддержкой Всевышнего и впервые венчался в небольшом бельгийском городке. Они разошлись и вновь создали семью, и сегодня актер связывает с женой самые радужные надежды: Глэдис — единственная моя настоящая любовь. Это удивительная женщина! Она надежна, как гавань, в которую можно возвратиться из любых жизненных бурь. Я всегда знал, что она дождется моего возвращения. Второй такой душевной, понимающей, верной и домашней женщины на свете нет! К тому же это единственная женщина в моей жизни, которая умеет не думать о деньгах. И она единственная, с кем у меня не было заключено брачное соглашение! И даже когда я оставил ее с двумя детьми, она не просила у меня денег (я, конечно, и сам помогал им, но все же). Каждый человек должен пройти свой путь.

После свадьбы Жан-Клод и Глэдис поселились в собственном доме в Калифорнии и сейчас их отношения близки к идеалу. Вернувшись к своей бывшей жене, актер хочет вернуть себе самого себя, начать новую жизнь, остепениться и, похоже, успешно двигается к намеченной цели. Да и возраст, видимо, берет свое — в этом году Жан-Клод Ван Дамм отпразднует свое 45-летие.
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/vandamme/van_10.jpg

0

5

Мне этот актёр конечно тоже нравился...но потом надоели его вечно одинаковые трюки...не было не одного фильма, что бы он на шпагат не сел и руками камни не разбил...))..,а как личность воще посредственный мужичок )) :D

0

6

Высокомерный актёр , в Hollywod(-е) одни шуты собрались.

0


Вы здесь » forumeuropi » Кино » Жан-Клод Ван Дамм