forumeuropi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » forumeuropi » Болтаем о криминале » МАНЬЯК И УБИЙЦЫ


МАНЬЯК И УБИЙЦЫ

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

РОСТОВСКИЙ МАНЬЯК - УБИЙЦА XX ВЕКА
Среди многочисленных преступлений, которыми столь богата криминальная хроника, есть такие, от которых леденеет кровь.

Совершенные с особой жестокостью, они не вписываются в рамки далее преступной морали, делают изгоями не только обычной, но и преступной среды тех, кто преступил черту.
http://www.aif.ru/data/mags/aif/1069/pics/10_01_00.jpg
Пока шло следствие по делу "убийцы века" Андрея Чикатило, задержанный содержался в одиночной камере следственного изолятора КГБ. Почему? Во-первых, объясняли следователи, среди потерпевших есть и работник органов исправительно-трудовых учреждений, а в этом случае трудно было бы гарантировать, что в изоляторах милиции до арестанта не доберутся. Во-вторых, опасались: такого могут задушить сокамерники.
Имя Андрея Чикатило за последнее десятилетие стало нарицательным: маньяк, садист, жестокий убийца, извращенец. Ученые ряда стран мечтали изучить этот феномен, предлагая за один лишь мозг маньяка-рекордсмена огромные валютные суммы.

Каким был путь крепкого, совестливого деревенского мальчишки, которого сверстники называли "Андрей-сила", к тому чудовищу, что предстало перед судом? Хотел ли он закончить жизненный путь за решеткой, как зверь, выставленный в зоопарке? Разумеется, нет.

Андрей Чикатило был сыном "изменника, предателя и труса", так как его отец на фронте попал в плен. Семья жила очень бедно. Но Чикатило говорил позднее, что именно эта бедность и несмываемый позор рождали в нем упрямую мечту о высокой политической карьере: "Я твердо верил: буду не последним человеком. Мое место в Кремле..."

Он так рассказывал о своем детстве: "...В сентябре 1944 года пошел в школу. Был слишком стеснительным, робким, застенчивым, был объектом насмешек и не мог защищаться. Учителя удивлялись моей беспомощности: если у меня не было ручки или чернил, я сидел и плакал. Из-за врожденной близорукости я плохо видел написанное на доске и боялся спросить. Очков тогда вообще не было, к тому же я боялся клички Очкарик, стал их носить только в 30 лет, когда женился... Слезы обиды душили меня всю жизнь.

Весной 1954 года, будучи уже в десятом классе, я однажды сорвался. К нам во двор зашла тринадцатилетняя девочка, из-под платья у нее выглядывали синие панталоны... Я сказал, что сестры нет дома, она не уходила. Тогда я толкнул ее, повалил и лег на нее. Я ее не раздевал и сам не раздевался. Но у меня сразу наступило семяизвержение. Я очень переживал эту свою слабость, хотя никто этого не видел. После этого своего несчастья я решил укротить свою плоть, свои низменные побуждения и дал себе клятву никого не трогать, кроме своей будущей жены".

Как утверждают психиатры, маньяк имеет какой-либо возбуждающий образ и, возможно, именно там, во дворе старого дома в селе Яблочное, где Андрюша Чикатило повалил на землю маленькую девочку, принесшую ему минутное облегчение, кроются истоки перерождения робкого юноши в насильника, выбиравшего объектом насилия беззащитную жертву. Влекомый именно этим возбуждающим образом, он, имея техническую специальность, уже утвердившись в ней, вдруг ни с того ни с сего поступил учиться заочно в Ростовский государственный университет на филологический факультет. А в дальнейшем Андрей Чикатило, студент филфака, решил стать учителем лишь потому, что случай в селе Яблочное отложился в подсознании и породил болезненную идею, диктовавшую ему даже выбор профессии.

"Андрей-сила" не сам выбрал этот путь - маньяка, насильника и убийцы, это та девочка врезалась живой картинкой в его память, и само естество, тогда получившее разрядку, вело его. Даже будучи уже зрелым человеком, мужем и отцом, он, сам того, быть может, не сознавая, стремился изучить таких, как она, проникнуть в их психологию, научиться свободно ими управлять. Для этого он устроился на должность председателя районного комитета физкультуры и спорта, где, он точно знал, нужно будет общаться с подростками в разных ситуациях, выезжать с ними в командировки на соревнования, спартакиады... Затем - учителем русского языка и литературы, воспитателем в школе-интернате © 32, позже - в городском профессионально-техническом училище © 39 города Новошахтинска, в таком же училище в городе Шахты.

Бывшие ученики школы-интерната, где работал Андрей Романович, уже взрослые люди, вспоминали на суде, как преподаватель под видом оказание помощи при выполнении письменных работ подсаживался к ним и "трогал за различные части тела"... Неожиданно заходил в комнаты девочек в тот момент, когда они раздевались, чтобы лечь спать. Когда оставался один среди девочек, становился шальным... Чикатило постоянно через карманы брюк занимался онанизмом, за это его учащиеся откровенно дразнили...

Находясь уже за решеткой, Чикатило вспоминал события своей жизни, которые приблизили его потом к убийствам. Например, как он однажды повел детей на пруд: отдохнуть, искупаться, позагорать. Одна из девочек, с довольно хорошо уже оформившимся-женственным телом, уплыла от всех и там, вдали, плескалась, нежилась. Он поплыл к ней, изображая разгневанного воспитателя, призванного следить за порядком и, делая вид, что прогоняет к берегу, стал всю ее грубо ощупывать. Она закричала.

"Я почувствовал,- говорил он на суде, - что закричи она громче, и у меня начнется это... наслаждение... Я стал ее больно щипать... Она, вырываясь, кричала неистово... И сразу у меня все началось".

Вскоре из-за скандала в интернате, связанного с грубым приставанием Чикатило к ученице, ему пришлось сменить место работы. На новом месте объектами его пристального внимания стали мальчики. Один из них, как он свидетельствовал позднее, проснувшись однажды ночью, обнаружил, что над ним склонился Андрей Романович и трогает его половой член. Такое повторялось и с ним, и с другими мальчиками, учащиеся перестали его уважать и даже замечать, дисциплины не было никакой, среди ребят шли устойчивые разговоры: Андрей Романович "педик", "озабоченный" и занимается онанизмом... Трудно было не заметить, как преподаватель через карман постоянно теребил в руке свой член.

Несмотря на все свои отклонения, которых он не мог не замечать в себе, Чикатило еще продолжал верить в свое высокое предназначение и в "этой" своей жизни старался расти до предназначенной ему высоты. Одолел четыре факультета университета марксизма-ленинизма. Читал лекции. Сотрудничал с местными газетами: писал на темы морали.

Однако уже было невозможно без вмешательства специалиста-психиатра остановить перерождение человека в монстра. А за помощью обратиться было стыдно - это значило бы признать свою несостоятельность как мужчины.

Страшная статистика преступлений началась с 1982 года, когда в Ростовской области то и дело находили убитых. Но это были не просто убийства, это были следствия изуверства. Даже видавшие виды работники милиции содрогались, попадая на место преступления. Там находили трупы людей, над которыми кто-то жестоко издевался: поколотые, разрезанные.

Практически все без исключения убийства отличал именнотакой "почерк" - садизм, особая жестокость.

Убийцу представляли чудовищем, а он оказался очень своеобразным человеком: дорожил семьей, был привязанным к жене и детям, скромным и даже застенчивым, робким. Прямо-таки трудно было поверить в то, что это кроткое создание способно выкалывать своим жертвам глаза. Но как раз это, как оказалось, вполне объяснимо: маньяк не может выдержать чужого взгляда.

Город наполнился страхом. Неизвестность усиливала кошмар. Матери провожали детей в школу и встречали из школы. Однако все новые и новые сообщения об исчезновении детей появлялись в газетах и люди находили все новые и новые трупы с тем же садистским "почерком".

Чем больше проходило времени, чем больше на счету убийцы появлялось жертв, тем яснее вырисовывался определенный "маршрут": тела находили в лесополосах, недалеко от пути следования электропоездов "Ростов-Зверево". Это и дало операции по поиску преступника, наводившего ужас на население области, название "Лесополоса". Это была одной из самых долгих, трудных, но вместе с тем и самых знаменитых операций, в ходе которой попутно было раскрыто громадное количество иных преступлений.

Естественно, что в бригаду, расследовавшую дело, вошли опытнейшие сыщики. Почти полсотни. Десять лет поисков... В последние годы они велись особенно интенсивно. Каждого мужчину с подростком - девочкой или мальчиком - где бы ни увидели, фиксировали скрытой фото или видеокамерой, потом устанавливали: кто есть кто? И в дальнейшем в подозрительных случаях отслеживали этот материал: не попадется ли зафиксированный повторно, с другим ребенком?
http://www.peoples.ru/state/criminal/manyak/chickotilo/chikatilo_1.jpg
Для поиска маньяка-убийцы использовалось множество методов. Сотни работников милиции, соответствующим образом переодетых, делали вид, что работают на железной дороге, ловят рыбу, собирают грибы, ухаживают за виноградом, работают на приусадебных участках или просто ждут очередную электричку, в общем, прорабатывалось огромное количество вариантов.

Не обошлось без участия и женщин-милиционеров. Они, загримированные под бомжей, к которым у преступника была особая тяга как к наиболее доступной и наименее разыскиваемой категории людей, тоже ездили в электричках под охраной переодетых коллег в надежде, что маньяк их не обойдет своим вниманием, "клюнет".

Разработка следствия осложнялась тем, что никаких свидетельских показаний у милиции не было. И все же одна зацепка имелась - на теле 9-летнего мальчика, погибшего летом 1982 года, была обнаружена сперма четвертой группы. А это по всем классическим законам криминалистики означало, что кровь у преступника тоже четвертой группы.

Но как оказалось, эти незыблемые "классические законы криминалистики" сыграли со следствием злую шутку. Еще в начале операций, в 1984 году, одна из оперативных групп задержала Чикатило на вокзале, обратив внимание на его подозрительное поведение и трудноскрываемый интерес к подросткам. Тогда же у него взяли пробу крови, но, поскольку группа оказалась второй, преступника преспокойно отпустили. Впоследствии выяснилось, что физиология Чикатило была аномальной - у него оказались разными группа спермы и группа крови. Святая вера тех, кто вел следствие, в криминалистические догмы дала садисту возможность еще шесть лет насиловать и убивать людей.

Зайдя в тупик, члены оперативной группы ездили советоваться к такому же маньяку-убийце Анатолию Сливко, в то время ожидавшему смертной казни в Ставропольской тюрьме.

Смертник оказался разговорчивым. "Во-первых, - убеждал он, - здесь нужно искать не одного, а нескольких убийц: один на такое не способен. Во-вторых, ищите того, у кого есть какой-то возбуждающий образ". Но и советы маньяка следствию не помогли.

А помогла случайность. Хотя, может, правы и те, кто утверждает, что случайностей не бывает. Скорее всего это закономерность - сколько веревочке ни виться...

Конец этой кровавой драме наступил в 1990 году. Этот год был для Чикатило особенно "урожайным" - шесть убийств. Последнее преступление он совершил 6 октября неподалеку от станции Лесхоз. 13 октября обнаружили труп убитой женщины с приметами того же характерного "почерка" преступника. При опросе возможных свидетелей выяснилось, что сержант милиции Игорь Рыбаков 7 октября обратил внимание на мужчину с портфелем, который брел к станции, и проверил у него документы. Документы были в порядке, но, к счастью, сержант запомнил, что фамилия задержанного начиналась на букву Ч.

Отыскать Чикатило труда не составило, но сразу брать его не было смысла - а вдруг ошибка? За ним стали следить. Лишь присмотревшись к его поведению и удостоверившись, что этот пожилой мужчина активно интересуется мальчиками, его арестовали.

"На территории Ростовской области в 1982-1990 гг. совершено более 30 убийств детей и женщин с особой жестокостью по сексуальным мотивам. 20 ноября 1990 года, в процессе осуществления оперативно-поисковых мероприятий, задержан гражданин Чикатило Андрей Романович, 1936 года рождения, уроженец Сумской области Украинской ССР, украинец, образование высшее, в 1970 году окончил филологический факультет Ростовского государственного университета, член КПСС с 1960 года, в 1984 году исключен из рядов КПСС в связи с привлечением к уголовной ответственности за хищение, женат, имеет 2-х взрослых детей, проживал с семьей в г. Шахты, Новошахтинске, а на момент задержания - в г. Новочеркасске, ул. Гвардейская...

Чикатило арестован. Ему предъявлено обвинение в совершении убийств, в том числе и за пределами области.

Расследование по делу продолжается.

Начальник управления внутренних дел полковник милиции М. Г. Фетисов".

Первое время арестованный отрицал свою причастность к преступлениям, которые ему вменяли в вину, и только на десятый день после ареста Андрей Чикатило начал давать показания. Он доказывал: преступления его - результат нарушения психики, вызванного половым бессилием. Убеждал следователя: жертв не искал, не выбирал, ничего заранее не организовывал.

И, конечно же, не убивать уводил своих жертв. Обычно все начиналось на добровольных началах, на согласии. Но когда он в силу физиологического потенциала оказывался несостоятельным, когда его оскорбляли, находило какое-то бешенство, и он, не сознавая своих действий, начинал резать. Само собой все получалось, спонтанно. Разве можно обвинять за это человека?

"В тот период меня просто неодолимо влекло к детям. Появлялось какое-то стремление видеть их оголенные тела... Хотелось совершить половой акт..." - говорил он следователю.

Чтобы дети как-то шли с ним на контакт, приходилось придумывать различные приманки. Часто он покупал им "жвачку", угощал. Именно на этой почве возникали знакомства с детьми. Так произошло знакомство и с самой первой жертвой маньяка - Леной З-вой. По делу об убийстве этой девочки был осужден и расстрелян Александр Кравченко, а настоящий убийца отделался тогда вызовом к следователю.

Сам Чикатило рассказывает так: "...Убийство этой девочки у меня было первым преступлением, и я сам, без чьего-то напоминания, искренне рассказал об обстоятельствах ее убийства. На момент моего задержания по настоящему делу следственные органы не могли знать, что это убийство совершено мною. Именно после этого преступления я начал убивать других своих жертв..."

Убита она была 22 декабря 1978 года. После этого подружки Лены рассказывали оперативным работникам: "Лена по дороге домой должна была зайти к дедушке за "жвачкой", - говорила одна. Вторая: "Лена сказала, что она договорилась с дедушкой, который ей дает импортную "жвачку", что после уроков она пойдет к нему и что он живет по пути; ей нужно" сойти с трамвая на одну остановку раньше".

"...Мы зашли в мою мазанку, - расска-зывал он. - Я включил свет и как только закрыл дверь, сразу навалился на нее, подмяв под себя, повалив на пол, стал срывать одежду. Девочка испугалась, закричала, а я стал зажимать ей рот руками... Ее крик возбудил меня еще больше... Хотелось все рвать и трогать. Она хрипела, я ее душил, и это мне принесло какое-то облегчение. Когда я понял, что убил девочку, встал, оделся и решил избавиться от трупа..."

Рассказывая о своем первом убийстве, сам Чикатило отмечает главное: крик девочки возбуждал. А вид крови привел в неописуемое возбуждение. Он испытал ярко выраженный оргазм, какого раньше не знал...

Члены семьи, родственники и сотрудники Чикатило именно в тот период, который совпал по времени с этим убийством, заметили в нем изменения. Он вдруг спохватывался, куда-то спешил, торопился. Потом возвращался, озирался, будто что-то забыл, снова бежал и опять возвращался, будто был не в себе. Теперь можно предположить, что, скорее всего, таким образом он боролся с тем, звавшим его, Чикатило, который хотел повторения того, что так неожиданно доставили ему муки и кровь маленькой, слабой жертвы.

Пережитые впечатления и ощущения не давали покоя, все существо требовало повторения; первое преступление такого рода глубоко потрясло, запало в душу, и, как отмечает сам Чикатило, оно звало его куда-то.

14 августа 1990 года Чикатило убил 11-летнего Ивана Ф-на. "...Ваня лежал обнаженный. Над ним наклонились, кто был поближе, рассматривали.

- Что у него с кожей? Неужели из дробовика изрешетили, - простонал кто-то из офицеров.

- Да нет, - заключил другой, осмотрев мальчика, - Нож. Все это ножом..."

...Олег Ф-н, отец Вани, капитан внутренней службы, выступал в зале суда 19 мая 1992 года. Говорить он не мог: его словно душило что-то. Потом собрался с духом, ровно, отчетливо произнес:

- Завтра Ване исполнилось бы тринадцать лет, у него день рождения... У нас с женой есть девочка. Ей четырнадцать лет. Второму мальчику - восемь. Третий ребенок родился, когда Вани уже не стало. Мы хотели назвать его Иваном. Но старые люди сказали, что это нельзя. Наверное так, мы назвали его Виктором... Да, у меня просьба к суду есть. Не надо его приговаривать к смерти. Не надо. Пусть будет 15 лет. Пусть меньше. Но тогда из казематов КГБ, где его так долго прячут, он попадет к нам. Слушай, Чикатило, что мы с тобой сделаем. Мы повторим все, что ты делал с нашими детьми. Чикатило, мы все повторим. И ты все, по капельке, почувствуешь... Как это больно".

...Согласно заключению судебномедицинской экспертизы смерть Ивана Ф-на наступила в результате 42-х колоторезаных ранений груди, живота, левого плеча, что привело к обильной кровопотере.

Мальчик был жив, когда маньяк отрезал у него яички... Чикатило объясняет: он резал половые органы, вымещая зло за свое бессилие. Получал не только половое удовлетворение, но и снимал напряжение, на время избавлялся от чувства тяжести и неполноценности .

Обычно Чикатило использовал испробованный метод: чтобы жертва ничего не заметила, не почувствовала, шел впереди. Затем неожиданно набрасывался, наносил удар, обездвиживал. Свалив ударом, начинал действовать ножом. Наносил удары аккуратно, чтобы не убивать сразу. Ведь это доставляло удовольствие - чувствовать сопротивление жертвы. В такие моменты нож выполнял роль как бы полового члена: обычно в верхней части тела эксперты находили раны, в которых клинок, не выходя на поверхность, совершал до двадцати возвратнопоступательных движений. Таким образом происходила своеобразная имитация полового акта. А когда все было кончено, Чикатило собирал одежду убитой или убитого, разрывал, разрезал ее на части, ходил вокруг и разбрасывал. Закончив, принимался за обувь, с которой поступал таким же образом.

Жуткий ритуал смерти...

Громадное количество жертв на совести этого маньяка, но были ли у него проблемы с их выбором? Сам он об этом рассказывает:

"...Мне приходилось часто бывать на вокзалах, в поездах, электричках и автобусах... Там бывает много всяких бродяг, молодых и старых. Они и просят, и требуют, и отбирают. С утра где-то напиваются... Эти бродяги втягивают и несовершеннолетних. С вокзалов расползаются по электричкам в разные стороны. Приходится видеть и сцены половой жизни этих бродяг на вокзалах и в электричках. И вспоминалось мне мое унижение, что я не мог никогда проявить себя как полноценный мужчина. Возникал вопрос: имеют ли право на существование эти деклассированные элементы?.. Знакомиться с ними не составляет труда, они сами не стесняются, лезут в душу, просят деньги, продукты, водку и предлагают себя для сексуальной жизни. Я видел, как они уходили с партнерами в укромные места..."

Профессиональный педагог и психолог, он находил подходы к тем, кого затем поглощала "лесополоса". Так, увидев голодного, Чикатило предлагал покормить. Страждущему сулил выпивку. Нетерпеливой женщине - постель. Любителю шахмат - секрет победы. Радиотелемастеру - жаловался на сгоревший предохранитель. Увлекающемуся видиками - сексом или ужасами - предлагал и то и другое. Уставшему - отдых. Затерявшемуся в пути - короткую дорогу. Он обещал каждому то, что именно в этот момент было нужнее всего. Бескорыстно. И рядом, вон только через ту лесополосу пройти и сразу... Но на этой лесополосе всех без исключения ждала смерть - жестокая, мучительная, наводящая ужас.

Кем же был этот человек, если даже теперь, после его казни содрогаешься от одной мысли о том, что он совершил? Дьяволом? Провидцем? Наверное, ни тем ни другим. Причина его преступного долголетия и огромного количества поддавшихся на его уловки и уговоры кроется в том, что он, в отличие от многих, умел видеть отдельных людей, мелькающих в общем муравейнике, способен был рассмотреть каждого, вникнуть, разгадать, определить все его сильные и слабые стороны: оценить подходит ли жертва на "прокорм" его страсти.

Поиски Чикатило проводились чуть не десятилетие. Сколько у него жертв? В обвинительном заключении говорилось о 53-х, а сам он полагал, что их было свыше семидесяти.

Близкие Чикатило (жена и двое взрослых детей) испытали шок, когда узнали об его аресте. Все были потрясены и не могли поверить, что их сутулый, невзрачный глава семейства оказался жестоким убийцей. "Ведь он был таким мягким, добрым и отзывчивым!"

- Да ни за что я вам не поверю, - говорила жена Чикатило, костистая, какая-то вся удлиненная женщина, очень похожая на своего мужа. - Он мухи не обидит, а тут людей убивать...

Уже находясь в следственном изоляторе, Чикатило писал своей жене: "Самое светлое в моей жизни - моя чистая, любимая святая жена. Почему я непослушался тебя, дорогая, когда ты говорила - работай возле дома, не езди никуда в командировки. Почему не закрыла меня под домашний арест - ведь я всегда тебе подчинялся. Сейчас бы я сидел дома и на коленях молился бы на тебя, мое солнышко.

Как я мог опуститься до зверства, до первобытного состояния, когда вокруг все так чисто и возвышенно. Я уже все слезы выплакал по ночам. И зачем меня Бог послал на эту землю -такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного со своими слабостями..."

Сейчас, когда в обществе поднимают вопрос об отмене смертной казни, необходимо задуматься. А не рано ли? Может быть изверг должен знать, что пощады не будет?

Андрей Романович Чикатило был приго-ворен к смертной казни по уголовным кодексам трех республик - Украины, России и Узбекистана. Приговор был приведен в исполнение.

На этом "дело Чикатило" не кончается. Продолжение последовало уже в 1996 году, после казни Андрея Романовича.

Мы уже упоминали, что некоторые ученые (например, генетик В. Колпаков) полагают, что ненаследуемых признаков нет, а "признак преступности" передается одним геном.

Возможно, именно этот ген с "признаком Преступности" сыграл свою роль в судьбе сына "убийцы века" Андрея Чикатило - Юрия Андреевича.

После ареста ему в вину вменялись статьи 117, 108 и 126, то есть незаконное лишение свободы человека, которого он истязал, подделка документов, изнасилование...

Что касается изнасилований, то их подозревается несколько: одной своей знакомой, например, в случае отказа он обещал отрезать уши ее друга. Но заявление лежит одно. От двадцатилетней подруги хозяина квартиры у "Ростсельмаша", из-за которой Юру крепко избили, да еще отобрали "БМВ"" на котором он прибыл в город. Очухавшись, Юра "наехал" на хозяина квартиры, требуя у него расписку на 10 тысяч зеленых, иначе угрожал вырезать семью и разбросать куски по городу.

В этих угрозах чувствуется "почерк" его жутко знаменитого отца.

Юрий Андреевич подрабатывал в Ростове, избрав весьма оригинальный метод: ходил по киоскам якобы от имени их хозяина и якобы в качестве кассира забирал деньги.

Временами Юра работал "челноком", возя из Турции кожу да другой ширпотреб. Перевозя однажды такой товар для него, водитель фурыбольшегруза Леша чуть было не лишился жизни. Он загрузил в Курске автомобиль и повез груз по трассе к месту назначения, в Ростов-на-Дону. Тогда он не представлял себе, что поездка эта обернется кошмаром, о котором помыслить не могли ни он и никто из его коллег. Нагруженная машина неожиданно заглохла под Каменском, починить мотор Леша так и не смог, пришлось обратиться за помощью. Что ж, такое случается и с самыми опытными из водителей. Хозяева, однако, восприняли происшествие иначе: кинул! Где товар?..

Вскоре Алексей уже был в руках своего "заказчика". Когда его били, думал, что пришло самое худшее. Но худшее было впереди.

Он пришел в себя от боли, связанным. И почувствовал, что в его тело медленно и со вкусом вводят нож.

Юрий Андреевич резал им умело, долго и с удовольствием. Еще он бил день за днем - жестоко и бесконечно, бил, когда сломанные им ребра Леши уже продырявили легкие и кровь, пузырясь, вырывалась из них наружу с воздухом. "Проверь, весь товар на месте, я ничего не брал", - хрипел Леша, пока мог говорить. "Да? Тогда пиши расписку, - диктовал Юрий. - Его величеству Юрию Андреевичу. Обязуюсь отдать деньги в долларах в сумме... Написал? Правильно. А теперь давай работать дальше".

Но когда хуже, казалось бы, и быть не могло, Алексей испытал новое потрясение. Избивавший его хозяин сунул ему под нос свое свидетельство о рождении. В графе "родители" Леша с ужасом прочел: "Мать - Чикатило Евдокия Семеновна, русская. Отец - Чикатило Андрей Романович, украинец".

Новая фамилия сына, Юрия Андреевича, 1969 года рождения, тоже значилась в показанном Леше свидетельстве - изменена 11 января 1991 года в загсе Новочеркасского горисполкома Ростовской области, запись © 3. Записей в той книге за тот период было немного: переименовываться нынче не модно, и все касались одной фамилии - Чикатило.

Именно милиция настояла тогда на этой мере, чтобы обезопасить семью: слишком много было желающих отомстить если не самому Андрею Романовичу, то хотя бы близким его. Было сделано все, чтобы Юра не нес, как страшный крест, фамилию отца и дела его.

Юрий так же, как когда-то его отец, требует психиатрическую экспертизу. И делает это в том же СИЗО, где пребывал прежде его отец.

Случайность? Или закономерность?

Отредактировано Kela (2005-09-07 01:00:36)

0

2

Но его работа как экспедитера по сырью для Ростовской фабрики означала, что он мог убивать свои жертвы, и вдалеке, как Ленинграде и Ташкенте. Его привилегированный метод должен был привлечь молодых людей к беседе в автобусе или вокзалах и соблазнить их к полосе лесистой местности, где он убивал их. Это дало ему название Лесной Убийцы Полосы или Лесополоса. К концу его господства ужаса, он был найден в результате огромного розыска, советского правохранительного учреждения, которое было в процессе разрушения, в результате политики Михаила Горбачева "гласности и перестройки". К тому времени, когда он был казнен в 1994, Советский Союз исчез, и коммунизм был дискредитирован. Как и многих серийных убийц на Западе, семена маньяка преступника могут быть найдены в его детстве. Его преступления были связаны с сексуальными проблемами, как было правильно выведено Александром Бухановским, психиатр ввел, чтобы составить "профиль обидчика", в то время когда Чикатило был на свободе. Андрей Романович Чайкатило родился 16 октября 1936 в Яблокной, деревня в сердце сельской Украины. 1930-ые были периодом большого переворота в Советском Союзе, и в Украине в частности. Украина была корзиной для хлеба Советского Союза, но коллективизация была введена Сталином с такими бедственными эффектами, что миллионы Украинцев умерли от голода. В 1931 старший брат Андрея, Штефан, исчез, и его родители полагали, что он, возможно, был похищен и съеден, голодая и отчаянные соседями. Мысль, что, возможно, случилось с его братом, произвело ужасное психологическое воздействие на молодом Андрее.

Когда Германия захватыватиля часть Советского Союза и Красная Армия бежала в беспорядке. Думается, что, как ребенок, Андрей засвидетельствовал или по крайней мере был наслышан о Нацистских злодеяниях, когда его деревня была наводнена немецкими войсками. Его отец, Роман, был захвачен немцами и был освобожден из лагеря военнопленных в 1945.

Он возвратил в Яблокной сломанного человека и был немедленно обвинен Советскими властями, как и многие другия военнопленные, в предательстве. Андрей, уже как преданный коммунист, осудил "предательство" его отца родины, но все еще дразнился и насмехался в школе из-за этого. Тихий и немного женоподобный, он стал крайне застенчивым. Хотя имел сильную близорукость, он отказывался носить очки из страха того, чтобы быть высмеянным и провел большую часть своего детства в близоруком коконе. Андрей также скрыл факт, что в его ранних подростковых годах, он имел хроническую проблему ночного недержания мочи. Его юность была еще более болезненным опытом чем для большинства мальчиков его возраста. Его застенчивость и нехватка социальных навыков предотвратили его от кантактов с девочками, и когда он действительно в конечном счете убеждал их ложиться спать с ним, он был неспособен выполнить мужския объязанности и был высмеян. Он понял, что насилие оказывает на него больше воздействие чем жнский пол непосредственно. После оканчания школы - он поступил в Московский Университет и окончил. Чикатило получил работу как телефонный инженер в российском городе Родайново-Несватиевская, около Ростова. В 1963 его сестра, которая познакомила его местной девочке по имени Фаина, и они скоро женились. Андрей был крайне застенчив сексуально, и Фаина поняла, что он не имел никакого реального интереса в обычном поле. Но она сумела уговорить его на рождение двух детей, Людмилы и Юрия. В 1971 Чикатило закончил заочный курс и получил диплом, по российской Литературе и марксизму - ленинизму. Его новые квалификации позволяют ему получить работу как преподавателя. Застенчивый и слабый, он был неспособен внушить уважение его учеников и рассматривался "нечетный" его коллегами. Но Чикатило любил быть окруженным молодыми мальчиками и девочками и начал предлагать неприличные действия детям обоих полов. Когда жалобы были направлены, он был вынужден уйти в отставку, и получить работу в других школьных учреждениях, но в преступных обвинениях никогда не был обвинен. В одном случае он был пойман, пытаясь выполнить оральный секс на спящем мальчике и сильно избит группой старших мальчиков. С той ночи Чикатило всегда носил нож. Несмотря на тот инциндент он никогда не арестовывался, потому что, под советской системой, его инциндент будет не благопрятно воздействовать над целой школой, и никакой руководитель не хотел загрязнить репутацию его учреждения. В 1978 Чикатило переехал в город Шахты, недалеко от Ростова и получил работу в школе.

22 декабря 1978 его первой жертвой оказалась, девятилетнея Лины Закотнова, которой он оказывал внимание, поскольку она ждала трамвая. Соблазняя ее обещанием, желанной американской жевательной резинки, он обманым путём заманил в лачугу около Реки Грушевка, которую он имел. Как только они вошли в внутрь, он стал ужасным, слегка придушил, прикрыл глаза ребенку и попробывал изнасиловать ее. Но он был только в состоянии сексуально возбуждения, но когда девочка начала задыхаться и дёргаться. у него возникло сексуальное возбуждение, Чикатило нанес Лине ножом три удара в живот и затем тянул её тело к берегу реки. Лина была все еще жива, когда она попала воду, и умерла от комбинации ножевых ран, гипотермии и утопления. Удивительно Чикатило, возможно, был бы отдан под суд в течение близжайщих дней, и жизнь других его 52 жертв, возможно, были бы спасены. Одна девочка, Светана Геренкова, сказала полиции, что она видела Лину с высоким, тонким, человеком средних лет, который носил очки и темное пальто. По фотоприметам, руководитель местной школы горной промышленности, заметил подобие с одним из его преподавателей, Чикатило.

Полиция обнаружила всплески крови на шагах лачуги Чикатило и задержала его для допроса. Но Фаина дала ему алиби - почему не ясно - и полиция, обвинила другого подозреваемого. Александр Кравченко имел предыдущее осуждение по поводу насилия, но, в 25, он был слишком молод, чтобы соответствовать описанию Светланы, и он никогда не носил очки. Однако полиция провадила допрос беспощадно и в конечном счете выбила признание из него, хотя детали были туманные. Он был в конечном счете приговорен к смерти, и был казнен в 1984.

Было позже понято, что "убийца" Лины Закотновой был не законо осужден, и Советские средства массовой информации, которыми сильно управляют, едва ли вероятно, выдвинет на первый план эту ужасающую ошибку правосудия. Чикатило сумел ограничивать свои сильные сексуалные потребности в течение трех лет. В 1981 он был сокращен, от преподавательской работы и, неспособный получить другой обучающий пост из-за его непристойной репутации, он был вынужден работать как клерк поставки для огромной фабрикой Ростовнерад. Шесть месяцев спустя он приблизился к 17-летней Ларизе Ткаченко, девочка со "свободными моралями", которая была известна в местном масштабе за обменивание сексуальной пользы для пищи и напитка.

Чикатило вел ее по лесистой местности и напал на нее, лишил ее её одежды, ударяя кулаком ее, давя ее и складывая грязь в её рот, чтобы приглушить её крики. На сей раз - в отличие от его первого убийства, которое оставило его разбитым и смущенным - он чувствовал себя ликующим и "исполненным от радости" около тела. В июне 1982 он убил Любовь Бирюк, 13лет, во время командировки и за следующие годы он добавил другие шесть жертв, два из них молодые люди. Полиция предполагала, что убийца мужчин, не был тем же самым человеком, который убивал молодых девочек. В декабре 1982 Чикатило убил 15-летнюю Лауру Саркисьян, но затем затих в течение шести месяцев. Летом 1983 он убил три раза, включая семилетнего Игора Гадкова, тело которого было жестоко искалечено. Центральная Московская милиция послала опытного Михаила Фетизова, в Ростов в сентябре 1983, чтобы принять раследование. Он критиковал неумелость местной полиции и убедил его старших, что все 14 убийств были работой единственной сексуально-сумасшедшего убийцы, резко остановится используя фразу "серийный убийца", которая все еще виделась как западное понятие, чуждое идеологически чистому государству типа Советского Союза. Команда Фетизова начала тралить преступника и медицинские отчеты на факт "умственного здоровья", надеясь найти любого, кто мог бы соответствовать профилю убийцы.

Чикатило был арестован, но его образец крови не соответствовал группе "АБ" убийцы. У Чайкатило феномен медицины - антигены "B" не обнаруживаются в анализах крови. Одним из подозреваемых, который, действительно соотвествавал профилю, был Алексей Шаберов, умственно отсталый автомобильный вор, который признавался в убийстве нескольких детей наряду с четырьмя другими мужчинами. Он не знал о подробностях убийств и, после нескольких дней зверского допроса, полиция поняла, что бригада тратит впустую время. Он был освобожден, и розыск возобновлен. Смертельное веселье Чикатило было почти закончено навсегда в 1984.

Ростовская полиция увеличила патрули в поездах и автобусных станциях, понимая, где убийца находил большинство своих жертв. Однажды Инспектор Александр Занозовскаый заметил человека средних лет в очках, который, оказывал специальный интерес молодым девочкам. Занозовскаый приблизился к нему и спрасил его бумаги.

Человек предъявил документы, идентифицирующие его как Андрей Чикатило, внештатный служащий Отдела Внутренних Дел, крыло КГБ. Ему разрешали уйти. Но несколько недель спустя Занозовскаый определил Чайкатило снова.

На этот раз он поддерживал на высоком уровне наблюдение за ним в течение нескольких часов. поск Чикатило, казалось, не шел куда-нибудь, он приближался к молодым женщинам и пробовал привлечь их в беседе. После многочисленных отклонений он наконец нашел девочку, которая была пьяна, он помещает её голову на свои колени и гладит ее.

Занозовскаый приблизился к Чикатило, который начал обильно потеть, тяжело дышать. Чиновник потребовал, чтобы он открыл свой портфель, и внутри была фляга смазки, длиная веревка, нож. Когда его доставили вотделение полиции, они узнали, что он под следствием по делу о краже автомобильной батареи с фабрики, где он работал.

Этого было достаточно, чтобы держать его в заключении, в то время когда они проверяли, чтобы видеть, мог ли он быть Убийцей Полосы. К сожалению его группа крови, не соответствовала и делала доказательную базу не убедительной. Без свидетельства, они могли только преследовать его по суду за воровство, и он мог быть наказан только на три месяца в тюрьме.

Чайкатило потерял работу, в результате лишения свободы, но в январе 1985 он получил новую работу, как экспедитор завода по ремонту локомотивов в Новочеркасске. В течение шести месяцев он сопротивлялся своим внутренним желаниям, но в августе 1985 он убил 18-летнею девочку в Ростове. Его убийства остановились до мая 1987, и возабновились когда он убил 13-летнего мальчика в г. Ревда в Уральских горах.

Спираль насилия

Смертельное веселье Чикатило теперь росло не контролируемо. В 1988 он убил 8 человек, в 1990, он убил девять человек, многие из которых были мальчиками. К этому времени новый человек, Исса Костойев, директор центрального Отдела для Тяжкого преступления, он начал расследовать каждый случай убийства с прочёсывания местности.

После того, как тело 16-летнего Вадима Тищенко было найдено у железнодорожной станциии в окрестностях Ростова "Лесхоз". 3 ноября 1990 Костойев решил наводнить область тайными патрулями, многие из них оборудованны биноклями ночного видения. Но детективы были неспособны предотвратить Чикатило в убийстве его последней жертвы, 22-летней Светланы Коростик, которую он увёл со станции Лесхоз и затем убил в соседнем лесу.

Он отрезал кусочки её тела и съедал их, и затем он спрятал тело в ветвях, и вернулся назад к станции. Сержант Игор Рибаков в штатском заметил Чикатило и увидел, что тот имел кровяные пятна на щеке и мочке уха. Он проверил бумаги Чикатило, не подозревая в нём убийцу Светланы, не имел никакой реальной причины для того, чтобы задержать его и позволил ему идти на станцию.

Позже Костойев натолкнулся на сообщение сержанта Рибакова и решил далее изучить Чикатило. ОН обнаружил, что Чикатило проходит рядом со многими анологичными преступлениями, Костойев развернул команду тайных агентов, чтобы следовать за Чикатило.

20 ноября 1990 он оставил работу, чтобы получить мед.обработку для сломанного пальца - он был укушен одной из его жертв - и затем собрал свой портфель и вышел поискать молодых мальчиков. Однажды он уговаривал мальчика на улице, но мать мальчика отозвала его.

Чикатило, продолжил путь вниз по улице и тогда к нему приблизились трое мужчин, которые идентифицировали себя как полицейские и арестовали его. Его портфель был обыскан и, еще раз, содержал нож, длину веревку и фляги смазки. Обыск его квартиры - обнаруженно 23 ножа, молоток и пару ботинок, которые соответствовали следу, найденному около одной из жертв.

Чикатило в конечном счете признавался во всех своих преступлениях, но он все еще должен был оказываться перед испытанием в апреле 1992.

Запертый в клетке - защищаюшей его от родственников жертв - он провел большую часть своего времени, разглагольствуя своим бредовыми идеями. Не ясно, пробовал ли он просто убедить судью, что он был безумен, или ухудшилось его умственные способности начиная с его ареста. Однажды он разделся напрочь, махал своим членом и кричал: "Cмотрите, на эту бесполезную вещь, что Вы думаете, что я мог сделать с этим?" Адвокат Чикатило, Марат Хабибалин, пробовал утверждать, что не было никакого свидетельства против его клиента, кроме его признаний. Но судья был убежден и приветствовался, поскольку он передал 52 смертных приговора - одно из обвинений было снято из-за недостаточных свидетельств. Чикатило буйствовал, громко кричал: "Мошенничество! Я не собираюсь слушать вашу ложь!" Шестнадцать месяцев спустя, человек, известный как Убийца Лесополосы, или Ростовский маньяк, был казнен единственной пулей в затылок.

0

3

Okazivaetsa ti eso bil v XX veke . . . .  :D

0

4

Koneshno, kto ne znaet Chikatilo  :D

0

5

Александр Элементарный физиогномический анализ говорит о том, что Ионесян принадлежит к так называемому истероидному типу, для представителей данного психотипа характерно стремление к постоянному пребыванию в центре, восхищения их уникальностью со стороны окружающих для истероидов важны как воздух. Вероятно родители не смогли восхищаться своим чадом так как этого хотелось маленькому Володе, поэтому он стал искать признания в молодежной среде

0

6

Информации о тяжелом детстве биографы Ионесяна не имеют. Однако представляется, что подробного изучения детства Ионесяна не проводилось.

Элементарный физиогномический анализ говорит о том, что Ионесян принадлежит к так называемому истероидному типу, для представителей данного психотипа характерно стремление к постоянному пребыванию в центре, восхищения их уникальностью со стороны окружающих для истероидов важны как воздух. Вероятно родители не смогли восхищаться своим чадом так как этого хотелось маленькому Володе, поэтому он стал искать признания в молодежной среде.

Родители старались оградить ребенка от трудностей жизни, тщательно стараясь развивать вокальные способности маленького ребенка, впоследствии они обеспечат ему уважительную причину для уклонения от несения службы в нашей армии.

Отец Ионесяна был осужден на 7 лет за торговые махинации. Хотя в СССР это ниочем не говорит. 1954 год - судебное заседание, посвященное маленьким хитростям маленького негодяя Владимира осудили на 5 условных годов за кражу.

1959 год - за уклонение от службы в армии осужден на срок два года и шесть месяцев.

Чтобы оградить Ионесяна от влияния друзей-уголовников его жена уговаривает переехать в Оренбург. В Оренбурге Ионесян продолжает свою творческую карьеру поступив в Театр музыкальной комедии. Вскоре он бросает свою молодую жену и ребенка и сходится с артисткой кордебалета Алевтиной Дмитриевой. Ионесян фактически первый серийный убийца СССР очень похож в некоторых деталях своей биографии на первого серийного убийцу Соединенных Штатов Маджет Холмса (Доктор пыток). В частности Холмс очень любил возить своих женщин по стране, рассказывая, что имеет некоторую сумму денег для безбедного существования. Ионесян также уговорил Дмитриеву ехать с ним в Москву под тем же предлогом, "начать новую и обеспеченную жизнь".

В Москве Ионесян снял квартирку около Рижского вокзала у пенсионерки, с которой познакомился фактически в первые часы приезда в столицу. Решив проблему с жительством, Ионесян стал решать проблему с финансами.

20.12.1963 года. Первое преступление. Под видом работника Мосгаза он прошелся по нескольким квартирам, в которых под предлогом профилактического осмотра он высматривал наиболее удобную жертву. Жертвой оказался 12-летний мальчик, который оказался в доме один. Убедившись, что дома никого нет, Ионесян нанес мальчику большое количество ножевых ран. Убив ребенка Ионесян забрал свитер, шестьдесят рублей, флакон одеколона и затемненные очки. Убийства были совершенны топором. 25.12.1963 года. Преступление повторяется. Место - город Иваново. Первая квартира - убит мальчик четырнадцати лет, вторая - женщина престарелого возраста, в третьей квартире Ионесян встретил шестнадцатилетнюю девочку, которую убил, после того как жестоко изнасиловал. С мест убийства Ионесян унес такие ценные вещи, как фонарик, электробритва Харьков, деньги (в одной облигации, в другой мелочь на сумму 70 копеек).

Следует отметить, что некоторые авторы утверждают, что преступления свои Ионесян совершал в первую очередь, ориентируясь на финансовые выгоды. Однако детальный анализ изъятого и оставленного имущества в квартирах убитых показывает, что порой преступник не обращал внимания на ценные вещи, лежащие на виду, а брал мелочевку, которая находилась относительно не на виду.

Следует отметить, что расследование преступлений Ионесяна было проведено на высочайшем уровне. Стоит только сказать, что его портрет составлял заслуженный деятель искусств и профессор Герасимов. 28.12.1963 года. Очередное преступление. Место преступления находится рядом с территорией на которой он совершил свое первое убийство. Жертва одиннадцатилетний мальчик.

8.01.1964 года. Очередное преступление. Жертва сорокашестилетняя женщина. Программа Ионесяна очевидно было окончена. Он начал шутить с жертвами, перестал следовать своему принципу оперативности. Узнав, что у женщины есть претензии к строителям квартиры, он предложил написать жалобу на них. Вот такой шутник. Пишущая заявление жертва была зарублена сзади топором. Помимо своих любимых безделушек Ионесян прихватил старенький телевизор.

Хотя, в конечном счете, Ионесяна подвела случайность, мы думаем, что в любом случае в течение года его личность была бы выяснена, а там бы он признался. Кто знает московскую милицию, тот в этом сомневаться не будет.

Случай же заключается в следующем - когда Ионесян вышел из подъезда своей последней жертвы с телевизором под мышкой, его садящегося в самосвал заметил местный участковый, который запомнил две цифры номера. Далее все просто.

Следует отметить, что после совершения последнего преступления Ионесян не зная об успехах следствия забеспокоился и скрылся. Однако вскоре после допроса Дмитриевой мест, где прятался серийник вычислили, а Ионесяна задержали. Это случилось 12.01.1964 года.

В отличие от США, где практикуют много способов лишения человека жизни, у нас процедура стандартная. По приговору суда Ионесян был расстрелян. Наступило время серийных убийц. Их много, но Ионесян первый.

Информация для размышления. Ионесян совершил свое последнее убийство в 1964 году, в этом же году совершит свое первое убийство педофил Сливко. Он был номером два.

Дмитриева получила под горячую руку 15 лет лишения свободы. Отбыла 8 лет. Сожительница Ионесяна легко отделалась, в свое время Генри Ли Люкас не упустит возможности включить в список своих жертв и своих окружающих.

0

7

Джумагалиев утверждает, что с убийствами и людоедством "завязал", но насколько же можно ему верить - душевнобольному маньяку?

0

8

ПОТОМОК ЧИНГИСХАНА

На вид ему около пятидесяти, рост 176, передние зубы вставные, из белого металла. Одевается опрятно. Несмотря на азиатскую внешность, говорит без акцента и производит впечатление очень образованного человека. Имеет привычку подчеркивать свое превосходство над людьми, называя себя потомком Чингисхана.

Так выглядит Николай Джумагалиев, убийца-каннибал, чье имя приводит в ужас не только из-за того, что он уже успел совершить, но еще и потому, что теперь он на свободе. Хотя Джумагалиев утверждает, что с убийствами и людоедством "завязал", но насколько же можно ему верить - душевнобольному маньяку?

Остается только ждать, когда же он вновь заявит о себе новым злодеянием. А может, и нет...

Родился Николай Джумагалиев в районном центре Узун-Агач, что под Алма-Атой, в интернациональной семье: отец-казах, мать русская. Мораль и нормы поведения впитал в себя мусульманские, чтил Коран, к женщинам относился как к второсортным существам. Несмотря на влияние матери, вынесенные из солнечного детства представления Джумагалиева о женщине, как не имеющем определенной формы существе в парандже, приняли впоследствии патологические формы: "От них, от женщин, все несчастья - тюрьмы, преступления".

Особенно не нравились Джумагалиеву раскованность и свободное поведение европейских женщин, на которых он насмотрелся за годы службы в армии и за три года, в течение которых потом колесил в качестве шабашника по Заполярью. Но когда вернулся домой, то увидел: в Казахстане, оказывается, все то же самое. Тогда пришло решение, по его собственным словам, - "бороться с матриархатом, с распутными всякими".

После возвращения в родной поселок стали являться Николаю сновидения: обнаженные женские тела прямо на глазах распадаются на части и медленно разлетаются в разные стороны. Вскоре эти сны станут явью.

Впервые Джумагалиев был арестован и осужден за убийство по неосторожности своего сослуживца - на четыре года и шесть месяцев. Это произошло в Казахстане, но, поскольку страна у нас была все-таки одна, на экспертизу Джумагалиева отправили в Москву, в институт имени Сербского, где его признали невменяемым и поставили диагноз: шизофрения.

И никто тогда еще не знал, что для Джумагалиева это было уже не первое убийство; а первое, которое произошло годом раньше, было совсем не случайным.

Свою первую жертву он расчленил и засолил в бочке. Вторая возвращалась домой после вечерней молитвы в храме - назавтра ее нашли с отрезанными икрами и грудью. Поразителен пример, когда злодей выследил свою жертву на выходе из бани. "Она была чистая, опрятная..." За то и поплатилась. Убийства женщин поражали своей бессмысленностью и хладнокровием.

Обратимся к официальным документам:

"Примерно в 16 часов Джумагалиев вышел из дома и пошел в сторону поселка Фабричный, к трассе. Там спрятался за камнями. Вскоре заметил случайную прохожую. Дождался, когда она поравняется с ним, выскочил и нанес удар ножом в шею. Здесь он напился крови, потом отволок мертвую женщину на свалку и надругался над ней. Затем расчленил тело, часть останков закопал, часть забрал с собой..."

Последнее убийство было совершено особенно цинично. Сам Джумагалиев описывает его так: "Это в 80-м году было. Я тогда в своем поселке жил. Она, приезжая какая-то, к другу приехала. Ну, зашел я к ним, браги выпили. Ночью я ее и вые...л. Потом голову отрезал, кровь в тазик слил..." Затем, по словам убийцы, он напился крови, хлеставшей из раскупоренного горла ("прочитал в одной книжке, что свежая кровь очищает душу"), и вновь появился в компании продолжить веселье, держа в руках отрезанную голову женщины. Ошарашенные собутыльники разбежались, а назавтра Джумагалиев был арестован.

Судили людоеда в 1981 году. Поскольку еще до этого у него уже стоял диагноз: псих, шизофреник, суд решил, что Николай Джумагалиев наказанию не подлежит, а лишь нуждается в медицинской помощи. Он был направлен на принудительное лечение в Ташкент, где дважды, не в силах вынести существование в психушке, пытался покончить с собой - оба раза ему это не удалось.

Наблюдавший в феврале 1989 года людоеда в Бутырской следственной тюрьме репортер В. Юнисов вспоминает: "Невысокий, лысенький и вполне приличный человек лет пятидесяти ходил из угла в угол своей "хаты-одиночки", курил. Тогдашний начальник Бутырки В. Семенов пояснил мне:

- А это очень редкий экземпляр. За два года съел семерых женщин. Сексуальный маньяк, так сказать. Подследственный насиловал и убивал своих гостей, а потом делал из них пельмени, причем мясо хранил у себя в холодильнике. Сексуальное удовольствие Джумагалиев получал от того, что наблюдал, как очередная жертва ест пельмени из мяса своей предшественницы".

В ташкентской психиатрической больнице он провел 8 лет, после чего врачебная экспертиза подтвердила, что у "больного" наметилось стойкое улучшение психического состояния. Было решено перевести его в обычную психушку по месту постоянного проживания, "Не представляющего опасности для общества" сопровождали всего лишь санитар и медсестра, от которых Джумагалиев сбежал в пути. Несмотря на огромные усилия киргизской милиции, на объявленный всесоюзный розыск, поймать его не удалось. Полтора года он скитался по горам.

Совершенно измотавшись от этих скитаний, Джумагалиев вырабатывает следующий план: попасться на какой-нибудь мелкой кражонке и представиться иностранным гражданином, например китайцем. Все это он и осуществил весною 91-го. Однако местная милиция запросила в Москве информацию о таинственном "китайце", и вскоре выяснила, что в руках у них хорошо всем знакомый Джумагалиев. Задержанный вновь был отправлен в ташкентскую лечебницу, где и пробыл до января 94-го, когда его выпустили с полным прекращением лечения - как выздоровевшего; и отправили домой.

В родном поселке жизнь Николая Джумагалиева стала невыносимой: местные жители, в основном женщины, требовали, чтобы на работу и с работы его сопровождал наряд милиции. Мужики плевали в лицо. Никто не хотел смириться с тем, чтобы в их поселке, на их улице, тем более в соседнем доме, жил людоед. Началась настоящая травля.

Долго вытерпеть этого Джумагалиев не смог, и вновь ушел в горы, на этот раз проскитавшись там более года. За это время он решил вернуться в Ташкент и проситься обратно в больницу. В Коканде (Узбекистан) он за 250 купонов (около 10 долл.) купил фальшивый паспорт, отправился Бишкек и, хорошо набравшись там бормотухи, попал в спецприемник-распределитель. Киргизская милиция решила отправить Джумагалиева в сопровождении родственников... по месту постоянного проживания. Ходатайства и просьбы самого задержанного о возвращении в ташкентскую лечебницу не были услышаны - теперь гражданами других государств узбекская медицина заниматься не намерена.

В сопровождении родственников Джумагалиев возвращается домой.'Несложно догадаться, какова была реакция местного населения, поэтому естественно, что он вновь бросился в бега - в горы.

В Ташкенте, когда Джумагалиев находился в психушке, его осаждали журналисты, в основном, иностранные. Он стал своеобразным рекордсменом по количеству интервью в зарубежной прессе. В своем последнем интервью киргизскому журналисту он пожаловался: "У меня нет родины. Здесь я никому не нужен. Если я еще интересен иностранцам, которые приезжали ко мне в Ташкент, - пусть меня выкупят отсюда. Нет здесь житья".

0

9

Джек-потрошитель
--------------------------------------------------------------------------------

В 1888 году лондонский Ист-Энд стал свидетелем серии жестоких убийств проституток. До наших дней эти преступления остались нераскрытыми. Был ли Джек-Потрошитель маньяком-хирургом? Или приверженцем ритуальных убийств? А может быть, душевнобольным членом королевской семьи?..

В конце XIX века Британская империя переживала времена наивысшего расцвета. Владения ее были разбросаны по всему земному шару, их населяли люди различных рас и вероисповеданий.

Но в центре этой огромной империи было место, куда, как писали журналисты, никогда не заглядывало солнце. Лондонский Ист-Энд был позором Британии и всего цивилизованного мира. Люди жили здесь в нищете и убожестве. Детская смертность в этом районе британской столицы вдвое превышала средний уровень по стране. Проституция и беспробудное пьянство, сексуальное растление малолетних, убийства и мошенничество стали привычными чертами здешнего образа жизни.

Все это оказалось хорошо унавоженной питательной средой для убийцы, чья черная слава достигла наших дней. Улицы и закоулки Ист-Энда стали ареной его кровавых деяний.

Преступления Джека-Потрошителя несравнимы, конечно, с теми массовыми ужасами, которые преподнес человечеству двадцатый век. Он убил, правда с изуверской жестокостью, лишь пять женщин. Но в данном случае вопрос заключается в том, кем был преступник. Существуют серьезные подозрения, что Джек-Потрошитель был представителем высших слоев британского общества. Именно эти подозрения возбудили к "Чудовищу Ист-Энда" такой огромный общественный интерес.

Хотя Джек-Потрошитель и остался в истории преступности как отвратительный убийца, его мрачная власть над Ист-Эндом была кратковременной. Первый удар он нанес 31 августа 1888 года. В тот день была жестоко убита Мэри-Энн Николс, проститутка, промышлявшая в районе Уайтчепела. Ее труп обнаружили в лабиринте темных улочек.

Сорокадвухлетняя "Красотка Полли" была известна как запойная пьяница и завсегдатай всех местных забегаловок.

С большой долей вероятности полиция предположила такой сценарий преступления. "Красотка Полли" обратилась к высокому прохожему с обычным в таких случаях вопросом: "Ищете развлечений, мистер?" Скорее всего, она запросила за свои услуги четыре пенса. Этой ничтожной суммы хватало на то, чтобы заплатить за место в ночлежке и получить несколько глотков дешевого джина. Как только мужчина увлек ее в темное место, судьба проститутки была решена. К ее горлу протянулась рука, а через пару секунд оно было разрезано от уха до уха.

"Такое мог сделать только ненормальный! - воскликнул полицейский врач. - Я никогда еще не встречал ничего подобного. Зарезать ее таким образом мог лишь человек, хорошо знающий, как управляться с ножом".

Поскольку убийства в нищем и опасном районе Ист-Энда были явлением обычным, полиция не придала этому случаю особого значения. Но только на одну неделю.

8 сентября "Смуглянка Энни" Чапмен, сорокасемилетняя проститутка, тяжело больная туберкулезом, была найдена зарезанной неподалеку от рынка Спайтелфиод.

И хотя не было никаких признаков изнасилования, характер убийства, как и в первом случае, указывал на то, что преступник резал и потрошил жертву под влиянием сильнейшего сексуального возбуждения.

Кроме того, расчленение тела "Смуглянки Энни" (все ее внутренности лежали рядом с трупом) говорило о знании убийцей анатомии или хирургии. Так что это был явно не обычный уголовник.

Второе убийство имело неожиданное продолжение. 28 сентября в агентство новостей на Флит-стрит пришло издевательское письмо. В нем говорилось:

"Со всех сторон до меня доходят слухи, что полиция меня поймала. А они до сих пор даже не вычислили меня. Я охочусь на женщин определенного типа и не перестану их резать до тех пор, пока меня не повяжут. Последнее дело было великолепной работой. Леди не успела даже вскрикнуть. Я люблю такую работу и готов ее повторить. Скоро вы вновь узнаете обо мне по забавной проделке. Закончив последнее дело, я прихватил с собой чернила в бутылочке из-под имбирного лимонада, чтобы написать письмо, но они вскоре загустели как клей, и я не смог ими воспользоваться. Вот я и решил, что взамен подойдут красные чернила. Ха! Ха! В следующий раз я отрежу уши и отошлю их в полицию, просто так, ради шутки".

Письмо было подписано: "Джек-Потрошитель".

К следующему письму, отправленному в комиссию по охране порядка в Уайтчепеле, была приложена половина почки. Отправитель утверждал, что почка вырезана у убитой им жертвы и что вторую ее половину он съел.

Конечно, следователи не были уверены, что второе письмо прислал тот же человек, который отправил первое. Но уже было известно, что Потрошитель вырезает у своих жертв некоторые органы. Умело перерезав им горло, он расчленяет тела, режет лица, вскрывает брюшную полость, удаляет внутренности. Что-то он оставляет рядом с трупом, что-то забирает с собой.

Третьей жертвой Потрошителя стала Элизабет Страйд, из-за своего роста прозванная "Длинной Лиз". 30 сентября старьевщик, проходя со своей тележкой на Бернер-стрит в Уайтчепеле, заметил подозрительный узел и сообщил о нем в полицию. Так было найдено тело сорокачетырехлетней Лиз.

Как и в предыдущих случаях, горло жертвы было располосовано. Убийца при этом находился за ее спиной. Но никаких увечий или следов сексуального бесчинства на теле не было. Полицейские решили, что преступник устыдился своих мерзких деяний. Однако в тот же день они обнаружили жертву номер четыре.

Кэтрин Эдоус, которой было за сорок, нашли расчлененной, лицо ее оказалось изрезанным, извлеченные внутренности лежали на правом плече, оба уха исчезли.

К тому времени Лондон уже был охвачен волной страха. Многие женщины стали носить с собой ножи и свистки для вызова полиции.

Газета "Иллюстрейтед Лондон ньюс" шутливо предлагала знатным леди обзавестись пистолетами с рукоятками, украшенными жемчугом, на случай, если Потрошителю захочется расширить социальную сферу убийств. Один из магазинов начал рекламировать даже стальные корсеты.

А в самом Уайтчепеле женщины-полицейские стали одеваться и гримироваться под проституток в расчете на то, что преступник клюнет на приманку и попадется.

Доходило до фарса. Так, к переодетому полицейскому подошел журналист, наряженный как женщина легкого поведения, и спросил: "Вы один из нас?" Тот ответил: "Вот уж нет!" - и арестовал шустрого репортера.

Убийство Иддоуэс встревожило полицию до крайности. Ее тело было изувечено гораздо сильнее, чем в предыдущих случаях. Кровавая дорожка шла от трупа к клочкам изодранного фартука, валявшегося у входа. А рядом с дверью на стене мелом было написано: "Евреи - не те люди, которых можно обвинять ни за что".

Сэр Чарльз Уоррен, глава полиции, лично стер надпись и тем самым, возможно, уничтожил очень важную улику. Но он опасался, что при тогдашнем наплыве в Ист-Энд евреев из Восточной Европы эта надпись могла вызвать волну неприязни к ним.

Слухи о том, кем мог быть убийца, распространялись со скоростью лесного пожара. Некоторые напуганные жители района поговаривали даже, что этим занимается какой-то полицейский во время патрулирования улиц.

Среди подозреваемых оказался и некий русский врач по имени Михаил Острог. Откуда-то родилась версия о том, что он якобы был послан царской тайной полицией, чтобы возбуждать ненависть к евреям-эмигрантам.

Были и такие, что утверждали, будто преступник - какой-то свихнувшийся хирург. Подозрение коснулось даже самого сэра Чарльза Уоррена - известного франкмасона. Выдвигалось предположение, что он стер надпись на стене, чтобы спасти от возмездия убийцу-масона.

Последнее убийство произошло 9 ноября. Единственным отличием оказался тот факт, что жертва относилась к более высокому разряду проституток - у нее была собственная комната.

Мэри Келли, двадцати пяти лет от роду, была убита и жестоко изувечена в комнате, которую она снимала. На этот раз у Потрошителя было достаточно времени, чтобы вволю натешиться своей гнусной работой.

Утром 10 ноября владелец дома Генри Боуэрс, обходя жильцов и собирая квартирную плату, постучал в дверь Мэри. Весь предыдущий вечер привлекательная блондинка провела за своим обычным занятием - приставала к прохожим, выпрашивая деньги. Последний мужчина, с которым ее видели, - высокий, темноволосый, с усами и в войлочной охотничьей шляпе, вероятно, и был ее убийцей.

При вскрытии, кстати, выяснилось, что женщина была на третьем месяце беременности. На этом цепочка жестоких убийств оборвалась. Однако и сейчас, более чем через столетие, загадка короткого, но кровавого разгула Потрошителя остается неразгаданной.

В 1959 году, через семьдесят один год после серии убийств, один старик вспоминал, как в детстве однажды катил тележку вниз по Ханбури-стрит и услышал крики: "Убийство!" Старик рассказывал: "Я был мальчишкой, поэтому, не раздумывая, подбежал и протиснулся сквозь толпу... И там она лежала, а от ее внутренностей еще шел пар. На ней были бело-красные чулки". Тогдашний мальчик видел вторую жертву Потрошителя - Энни Чапмен.

Один из подозреваемых вызвал особое волнение в обществе, поскольку это был внук королевы Виктории принц Альберт Виктор, герцог Кларенский. Подозрение пало на него лишь потому, что было много разговоров о его сумасшествии. Сразу же после серии убийств принца, по слухам, отправили в психиатрическую лечебницу, чтобы избежать скандала.

Герцог был старшим сыном будущего короля Эдуарда VII. Говорили, что он был бисексуалом и повредился умом после того, как заразился сифилисом.

Но первое место в ряду подозреваемых, скорее всего, занимал Монтегю Джон Друитт, чье тело было найдено в Темзе через несколько недель после убийства Мэри Келли.

Другой автор, Уильям Стюарт, выдвинул предположение, что Джека-Потрошителя не существовало, а на самом деле была Джипл-Потрошительница - акушерка, промышлявшая подпольными абортами. В свое время она побывала в тюрьме за проституцию. Выйдя на свободу, Джилл якобы начала жестоко мстить обществу.

Высокопоставленный полицейский чин Джон Сталкер, вышедший в отставку с поста заместителя главного констебля Большого Манчестера, изучив дело Потрошителя, заявил:

"До сих пор нет ни малейшего реального доказательства против кого-либо, которое можно было бы представить в суде. Правда заключается в том, что Джек Потрошитель никогда не опасался быть пойманным. Уверен, что полиция не раз оказывалась рядом с ним, но... Полиция в 1888 году столкнулась с довольно новым для нее явлением - серией убийств на сексуальной почве, совершенных человеком, который был незнаком со своими жертвами. Даже сейчас, через сто лет, раскрывать такие преступления очень трудно".

И тем не менее есть человек, детально знакомый с делом Потрошителя, который убежден, что виновник тех ужасных убийств может быть назван. Джон Росс, бывший полицейский, ныне заведует так называемым "черным музеем" полиции. Вовсе не склонный к поспешным выводам, он рассказывает посетителям своей необычной экспозиции, что Джек-Потрошитель - на самом деле эмигрант по фамилии Косминский. Между прочим, об этом человеке не известно почти ничего, кроме фамилии. И тем не менее мистер Росс утверждает, что данные, полученные полицией в свое время при осмотре мест происшествия, указывают именно на Косминского. Кстати, так считает не только Росс.

В феврале 1894 года предшественник мистера Росса, такой же заядлый аналитик сэр Мелви Д. Маккнотон, написал семистраничную справку и подколол ее к документам по делу Джека-Потрошителя. В этой справке он попытался опровергнуть некоторые наиболее распространенные версии того времени.

В справке говорится: "Косминский - польский еврей. Этот человек сошел с ума в результате долгих лет жизни в одиночестве и пороке. Он ненавидел женщин, особенно проституток, и был склонен к убийствам... Он связан со многими преступлениями, что позволяет подозревать его".

0

10

a cho pro ONOPRIENKO ne napisali nicho??? on kstati ewe zhivoj i zhdet kada pomret svoej smertju, i on priznan strashnee manjakom chem CHIKATILO, a ewe byl vrode GOLOVKIN.............da mnogovato blja DERJMA razvelosj, ne pora li bratj avtomaty???

0

11

Анатолий Оноприенко

http://www.peoples.ru/state/criminal/onoprienko/onoprienko_1.jpg

На Украине считается плохой приметой переезжать в новый дом в високосный год, а Петр Крючковский ждал от 1996 года только счастья. Больше пяти лет он провел вдали от своей жены Марии и родственников, зарабатывая деньги на новый дом. Можно было бы и еще поработать, но молодая пара решила не испытывать судьбу в високосный год, а переехать сразу. Но какого бы несчастья семья Крючковских ни пыталась избежать, оно не идет ни в какое сравнение с тем, что их ожидало.

Тот зимний день в деревне Братковичи выдался ясным, и сменившая его лунная ночь была прекрасна, несмотря на двадцатиградусный мороз. Свежевыпавший снег позволил им погрузить свои пожитки на сани и отвезти их от родственников в свой новый дом, стоявший на самом краю деревни. Вскоре подошли помощники: девятнадцатилетние сестры Марии - близнецы Леся и Марася.

Петр вешал занавески на окна, когда его настигла первая пуля. Она пробила ему череп. Вторая ударила в грудь. Пораженные шоком Мария и Марася не могли двинуться с места. Их тела были потом найдены застывшими в тех же сидячих позах, в которых их застала смерть (головы обеих были прострелены). Лесю нашли в кухне, она почти до костей прокусила себе руки от ужаса перед преследовавшим ее убийцей. Из ее ушей были вырваны сережки, брошенные тут же, - видимо, они показались дешевой бижутерией. У Марии был отрублен палец с обручальным кольцом. Неподалеку от дома лежали еще двое убитых сельчан, и снег был окрашен темной кровью. Они заметили убийцу и поплатились жизнью, став последними жертвами этой бойни.

Вот что оставлял после себя это человек по всей Украине. Отцы и матери, дедушки и бабушки, пережившие худшие страницы истории - коллективизацию и войну, - дожили до того, что их детей истреблял кто-то из своих же. Когда 4 месяца спустя убийца был арестован, выяснилось, что это обиженный на жизнь сирота, который убивал для того, чтобы сирот стало еще больше. Он начал убивать с целью воровства, но постепенно вошел во вкус. К моменту поимки убийцы число жертв уже приняло поистине масштабы эпидемии. В небольших Братковичах с населением всего 300 человек была убита еще одна семья из пятерых человек. Перед украинской милицией была поставлена задача не из легких. Даже после событий в Братковичах милиция не сразу связала их с произошедшим за неделю до этого убийством на западе Украины Николая Зайченко с женой и двумя маленькими детьми, одному из которых едва исполнилось три месяца.

После убийства семьи Зайченко милиции следовало бы поискать имя преступника в классном журнале школы, где учился Зайченко в 1977 году. Этот ничем не примечательный парень пришел в школу из расположенного поблизости детского дома в Малене. Одноклассники считали его хулиганом, по их словам, он смотрел на них свысока. Почти двадцать лет спустя он вернулся в Мален, чтобы развязать там свой террор. За что он убивал? Была ли это месть? Об этом знал только сам этот мальчик. Его звали Анатолий Оноприенко. На стороне убийцы была холодная зима 1995-го. Морозы доходили до сорока градусов, и власти все чаще отключали электроснабжение, экономя средства. Темнота была убийце на руку. Его почерк оставался практически неизменным: он выбирал дом на отшибе, срывал дверь с петель, пристреливал мужчин из охотничьего ружья и ножом добивал женщин и детей. После поимки он сказал, что ему было жалко тратить пули на тех, кто не мог оказать ему сопротивления. Оноприенко всегда убирал случайных свидетелей.

Суеверные крестьяне могли только гадать о том, кто был этот коварный вражина, хладнокровно уничтожавший их соседей. Его считали немецким маньяком-убийцей, целой бандой, наконец, самим дьяволом. Милиция тоже терялась в догадках и называла его просто - Терминатор. Несмотря на гору трупов, зацепок в этом деле было очень мало. Когда имеешь дело с маньяком-убийцей, то мотив существует только в его воспаленном воображении. Через пять дней после убийства в Братковичах, на православное Рождество, он снова нанес удар. На этот раз были убиты мужчина и женщина, ждавшие помощи в своей сломавшейся машине. Убийца изнасиловал мертвую женщину - единственное совершенное им за все время изнасилование, а потом починил машину и поехал. Из угнанной машины он застрелил еще двоих прохожих, взяв у них ботинки. Через несколько часов неподалеку от места предыдущего преступления были застрелены еще трое. Убийца поживился кожаным пальто и обручальным кольцом, снова отрубив палец. Затем он заметил крестьянку с двумя сумками продуктов и дважды выстрелил в нее. Пара ботинок, пальто, кольцо, две сумки с продуктами - восемь трупов.

Военный городок Яворов расположен всего в получасе езды на автомобиле от Братковичей. Именно там, за две недели до расстрела семьи Крючковских и за неделю до кровавой серии убийств на Рождество, Оноприенко встретил любовь всей своей жизни. Их роман родился из физического влечения и экономической необходимости. 37-летний бродяга появился в этом городе откуда ни возьмись, надеясь найти приют у своего двоюродного брата Петра, служившего в гарнизоне в чине капитана. Он прожил там месяц, пока жена Петра не потребовала, чтобы он съехал - она жаловалась на его угрюмость. И еще ее пугало ружье, спрятанное у него под кроватью. Петр стал подыскивать своему двоюродному брату новое пристанище.

Он решил познакомить Анатолия с 34-летней разведенной женщиной Анной Казак, которая, насколько ему было известно, находилась в поисках солидной опоры в жизни. Петру казалось, что они идеально подходят друг другу: оба одинокие, примерно одного возраста, и у гарнизонной парикмахерши Анны была своя квартира. Они познакомились в гостях. Говорят, это была любовь с первого взгляда. Для нее он был умным и свободным мужчиной. Его прельстили ее голубые глаза и хорошая фигура. Она стригла мужчин вот уже пятнадцать лет и считала, что хорошо понимает, как с ними надо обращаться. "Когда впервые познакомилась с Анатолием, я сразу поняла, что это мужчина, о котором я всегда мечтала. Это превосходный любовник, он был так добр ко мне и к моим детям. Он относился к ним намного лучше, чем их собственный отец", - рассказывает Анна Казак. У нее - маленькая квартирка на западе Украины, в которой она жила вместе с убийцей. У нее женственная фигура, ее макияж безукоризнен, голубые тени подчеркивают пронзительные голубые глаза. После развода с мужем-алкоголиком на руках у Анны остались шестилетний сын Игорь и пятнадцатилетняя дочь Кристина. Работа парикмахерши в военном городке приносила ей около 280 тысяч рублей в месяц. Будущее не сулило Анне ничего более романтического, чем стояние в очередях за хлебом вместе со старушками в платочках. И тут в ее жизни появился Оноприенко. "Мы поняли, что созданы друг для друга, - говорит Анна, - Анатолий даже одевал меня по утрам. Он мыл меня в ванной. Дарил мне цветы, когда встречал после работы. На шести различных языках говорил, как он любит меня. Чего же мне было еще желать?"

По словам одного из соседей, они выглядели как пара молодоженов. Другие высказываются более цинично. "Анна привыкла к интригам с военными в своей парикмахерской, но она понимала, что стареет, и ей был нужен мужчина, который бы о ней заботился, - говорит Людмила Шубина, бывавшая на их вечеринках. - Она была счастлива заполучить Анатолия в свои сети. Анна любила деньги. Ей был нужен мужчина, который мог бы покупать ей дорогие вещи. Она любила похвалиться, вызвать зависть. Их объединила любовь к деньгам".

Через неделю после их встречи Оноприенко, под предлогом поездки к брату, вернулся в Мален, где он провел свое детдомовское детство. Вернулся, чтобы убить своего бывшего одноклассника Зайченко, а заодно и всю его семью. Он украл только какие-то безделушки, которые отвез в свою новую семью и подарил на Рождество Анне и детям, сказав, что купил их на рынке. Анна, судя по всему, не подозревала о второй жизни своего любовника и считала, что он уезжает на заработки, перебиваясь случайной работой. "Я редко читаю газеты, и не в курсе того, что происходит. Когда моя дочь сказала, что в ее школе все говорят о каком-то сумасшедшем убийце, я посоветовала ей быть осторожнее. По-моему, Анатолий тоже предупредил ее", - рассказывает Анна спокойным голосом.

Анатолий Оноприенко любил детей. Анна говорит, что когда ее сын Игорь назвал его "папой", это был один из самых счастливых моментов в его жизни. Но Анатолий Оноприенко любил и убивать детей. Только в течение трех медовых месяцев, проведенных со своей возлюбленной, он убил 38 человек, вырезая обычно целые семьи прямо во сне.

Скоро они с Анной заговорили о свадьбе. "Анатолий сказал, что теперь ему разрешено жениться на мне, - продолжает свой рассказ Анна. - Мне это показалось немного странным, но я была так счастлива, что не задавала никаких вопросов". Анна встречала новый 1996 год со своими друзьями. Ее любовника не было дома, и она подняла за него тост. Оноприенко опять "уехал по делам".

Убийства шли чередой. В самый ужасный период - с 24 декабря по 6 января - он убил три семьи, всего пятнадцать человек. Он вернулся в Братковичи, где выследил еще одну семью - Пилатов. Убийство прошло по знакомому сценарию. Едва забрезжил рассвет, он сорвал дверь с петель и расстрелял всю семью - мать, отца, стариков и шестилетнего мальчика. Позже в тот же день он застрелил 27-летнюю рабочую-путейщицу и 56-летнего прохожего. Менее чем через две недели, за 300 километров отсюда, ближе к Киеву, были убиты еще четверо: 32-летний шофер, 28-летняя медсестра и два ее маленьких сына. Спустя две недели еще одна семья, включая семилетнюю девочку, была убита в районе, где Оноприенко родился.

Кровавую череду убийств остановил арест. До сих пор ходят разные слухи о том, кто именно указал на Оноприенко. Каков бы ни был источник этого сигнала, для всех жителей Украины, кроме одной-единственной женщины, это был дар свыше. Для ареста убийцы была снаряжена группа спецназа, вооруженные милиционеры окружили дом Анны. "Он сразу же открыл дверь, - вспоминает инспектор Богдан Тесля. - Он думал, что это вернулись из церкви Анна с дочерью. Он оказал совсем незначительное сопротивление". Даже теперь милиционерам было трудно поверить, что этот спокойный семьянин и есть тот одинокий садист, который убивал детей, пока они спали. А потом они все увидели. Кассетный магнитофон "Акай" с серийным номером, совпадавшим с номером аналогичного магнитофона с места одного из убийств. Газовый пистолет, украденный после убийства в Одессе. Были обнаружены 122 вещи, принадлежавшие убитым, включая крошечную курточку мальчика - последней жертвы Оноприенко, которому тот вспорол живот до горла. Но основной уликой стал обрез ружья "Тос-34", из которого были убиты многие жертвы. Анатолий Оноприенко был именно тот, кого они искали. Анна вернулась домой как раз тогда, когда закованного в наручники арестованного уводили: "Я не могла поверить, что Толик - убийца. Это был просто кошмар. Я помню, как он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал, чтобы я не беспокоилась, все будет в порядке".

Сначала Оноприенко молчал. Но однажды заговорил... До шести часов следующего утра продолжался его рассказ. На вопрос о мотиве он ответил, что убивать ему было приказано "свыше", что им руководили "межгалактические силы". Он потребовал, чтобы его изучали как "природный феномен". Доктора считают, что, убивая других, он мстил за свою собственную разрушенную семью. Он оставил техникум в пятнадцать лет и пошел в местное ПТУ учиться на лесника. Потом был призван в армию. Он жил как перекати-поле. После армии переехал в Одессу, где в 1989 году в возрасте 30 лет совершил свое первое убийство. Это была хозяйка квартиры, где он жил: ему стало скучно и требовались деньги для отъезда - вот и убил. Череда убийств продолжалась все лето 1989 года. Он расстреливал пары в автомашинах - украденными драгоценностями ему хотелось произвести впечатление на одну из своих случайных подружек. В 1989 году тот же внутренний голос приказал Оноприенко уехать с Украины. Передвигаясь без виз, он начал первое из двух своих путешествий по Западной Европе, пока в 1992 году его не депортировали из Мюнхена как нелегального иммигранта.

Оноприенко признает, что в Европе он пробавлялся мелкими преступлениями и воровством, но отрицает убийства. Это подтверждает и Интерпол, но украинская милиция сомневается, что в течение пяти лет он мог сдерживать свою страсть убивать.

Сегодня Анна живет в той же квартире, которую она делила с маньяком-убийцей, обладающим одним из самых длинных послужных списков в современной криминалистике. Те три месяца она называет самым счастливым временем своей жизни. Знала ли она? Подозревала ли, что мужчина ее мечты был массовым убийцей? Она качает головой: "Нет. Я верила ему, что вещи, которые он мне дарил, были с рынка". Но эти знаки любви были взяты Оноприенко из домов убитых им людей или сняты с трупов. Ни разу в ходе своего признания Оноприенко не подал и вида, что раскаивается. Он рассказывал о своих преступлениях как человек, читающий вслух меню в ресторане. После психиатрической экспертизы ему предстоит суд. Практически нет сомнений, что ему будет вынесен обвинительный приговор, и украинское правительство уже пообещало на этот случай приостановить действие своего моратория на высшую меру наказания.

0

12

Сергей Головкин во многом схож с теми маньяками, которые в повседневной жизни ничем не отличаются от нормальных людей. Он относится к тому типу преступников, которых уже известная нам Хелен Моррисон характеризует следующим образом: "У многих из этих убийц часто приятная внешность, они услужливы, сладкоречивы и добры".

Отредактировано Kela (2005-09-07 01:08:46)

0

13

Головкин получил высшее образование - закончил сельскохозяйственную академию. Работал на одинцовском конезаводе © 1 зоотехником. Для сотрудников он долгое время оставался прекрасным специалистом и неконфликтным человеком.

Однако не без странностей: женщинами не интересовался, не был женат, жил один.

Многие замечали, что выполняя свои обязанности по работе, он иногда слишком увлекался: при обследовании и осеменении лошадей слишком долго задерживал руку в прямой кишке животного, при этом глаза у него становились мутными. Если в такой момент к нему обращались с вопросом, он будто ничего не слышал.

Когда ощупывал половые органы кобылы, некоторым женщинам бывало просто стыдно за его возбужденный вид.

Внешность Сергея была даже приятной: высокий, стройный, симпатичный. Прошло время, когда в переходном возрасте его одолевали прыщи на теле и лице, непроизвольное мочеиспускание, а также опасение, что окружающие ощутят исходящий от него запах спермы.

Именно в переходном возрасте все и началось. В 13 лет он поймал кошку, повесил, затем отрезал ей голову и впервые ощутил, что у него "наступила разрядка, ушло напряжение, возникло душевное облегчение". После этого появились "мечты об эксгумации трупа и его расчленении".

Мастурбируя, он воображал, что совершает половой акт с одноклассниками, мучая их при этом, жаря голыми на сковороде, сжигая на костре. Позднее, проходя обследование, он признавался психиатрам, что в раннем возрасте представлял себя в роли фашистов, которые пытали пионеров-героев.

Во время садистских грез у него постепенно сформировался идеальный образ желаемого мальчика - худенький, среднего роста, не старше 16 лет. Расстроенное сознание требовало перейти от грез к действиям.

Поиски объектов для удовлетворения извращенных желаний стали почти ежедневными. Походы вокруг пионерских лагерей длились до ощущения усталости. Наблюдения подсказывали ему, что удобнее всего совершать нападения на тех подростков, которые выходят за пределы лагеря, чтобы покурить. И он стал караулить возле лазов в заборе. Неизвестного в зеленой штормовке видели не только у пионерских лагерей, но и возле лужаек, где мальчишки играли в футбол, возле речки, где купалась ребятня. Чаще всего он высматривал свою добычу в бинокль. Но нередко терял над собой контроль, подходил совсем близко.

За шесть лет в Одинцовском районе Московской области были найдены останки 11 расчлененных и искромсанных мальчиков. Первый труп был обнаружен в апреле 1986 года, в июле этого же года - опять зверское убийство подростка, через несколько дней - новое. И везде тот же почерк.

После этой череды леденящих кровь преступлений последовал трехлетний перерыв. Очередная серия завершилась тремя убийствами уже в 1992 году.

После первых убийств Головкин почувствовал "жажду новых ощущений", а в лесу, где в любой момент мог появиться грибник или просто прохожий, не было ощущения полной свободы. Кроме того, хотелось комфорта для истязаний. А самое главное - ему хотелось, чтобы его удовольствия тянулись не минуты - часы.

Так у него появился "стационар".

Головкин купил "Жигули", получил под гараж место на территории конезавода, вырыл в гараже подвал, забетонировал пол, обложил стены бетонными плитами, провел свет, в стенах закрепил кольца, купил детскую оцинкованную ванну. Готовя живодерню, "испытывал предвкушение радости", уверенный, что "теперь-то будет делать, что хочет" не боясь, что кто-то прервет, помешает.

Изменилась и категория мальчиков - теперь он нацеливался на тех, кто сбежал из дома, кого не сразу хватятся родители, кого могут даже не искать. Машина очень помогала осуществлять замыслы Головкина. Чаще всего он подъезжал к железнодорожной платформе и ждал, когда с поезда сойдет какой-нибудь пацан и выйдет на дорогу с поднятой рукой. К таким он и подкатывал.

Стали сбываться мечты маньяка. Сначала ему удалось заманить в машину двоих, а потом даже троих.

Старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре Российской Федерации, старший советник юстиции Евгений Бакин рассказывает о задержании этого страшного маньяка. Он его называет Удавом.

"Я принял это дело к производству 2 апреля 1992 года. Это были десятки томов уголовного дела, которое включало три эпизода - убийства подростков в 1986 году и похожие убийства - в 1989-м, 1990-м 1991-м. Я соединил эти все дела в одно.

По первым трем убийствам работали очень много. Дело не приостанавливалось, но активный розыск шел до 1988 года. Потом работа утихла. Но и Удав затих.

Кроме того, по периоду одинцовский убийца совпадал с ростовским маньяком. Методы - убийства, расчленения, глумления над трупом - тоже во многом совпадали, правда, направленность была разной. Если ростовский Чикатило был "комбайном"- он нападал и на женщин, и на мальчиков, и на девочек, то здесь избирательность была очевидной. По имеющимся данным, Удав выбирал только мальчиков достаточно определенного возраста.

В тот период расследование велось параллельно. Не исключалась версия, что в Ростовской области и в Одинцовском районе Московской области действовал один и тот же преступник".

Изучая дело об убийствах мальчиков начиная с 1986 и заканчивая 1992 годом, Евгений Бакин сделал вывод, что они совершены одним и тем же лицом. Кроме того, он проследил, что в жизни преступника произошли серьезные изменения. В восемьдесят шестом у него не было "стационара" - постоянного места, где он мог разделывать трупы. В первых "охотах" на детей был элемент случайности: Удав "снимал" любого, практически первого встречного. Тогда, в восемьдесят шестом, Удав убивал там, где нападал. Первые мертвые тела практически не прятал. Его союзником был лес.

Следствие вычислило, что "стационар", где убийца мог спокойно расчленять трупы, не опасаясь быть застигнутым врасплох, появился в 1989-м году. Останки вывозились в лес и закапывались в глухих местах. Таким образом, место захоронения не было местом убийства и расчленения.

Удовольствия маньяка теперь длились с вечера до утра. По его позднейшим признаниям, именно тогда он понял, что такое любовь: когда чувство симпатии к какой-либо жертве буквально захлёстывало его. Но проявлялось это чувство самым кощунственным образом: "Чем больше жертва нравилась мне, тем больше хотелось манипулировать ею, больше резать, вырезать". Самых "любимых" он оставлял напоследок, истязал, убивал медленно, даже заставлял участвовать в пытках и процедуре убийства.

Моральное удовлетворение доставляло сознание своей силы, превосходства, могущества. Удовольствие получал от клятвенных обещаний жертвы выполнить любое его поручение, даже привести кого-нибудь вместо себя. После каждого убийства "у меня было такое приятное чувство, будто я сделал что-то хорошее, как бы выполнил свой долг", - скажет он психиатрам.

И все же Удав, по его признаниям, никогда не испытывал полного удовлетворения. Например, ему не понравилось на вкус человеческое мясо.

После того, как с очередной жертвой было покончено, он оставлял на память о ней какую-нибудь вещь, часами ее созерцал - это успокаивало, когда хотелось получить новые ощущения, но не было такой возможности. Воображение рисовало все новые и новые картинки, которые будут превращены в реальность с следующий раз. Самым любимым сувениром был череп мальчика, которым он "совершенно насытился".

В то время, когда Удав был целиком поглощен своими ощущениями и переживаниями, крут подозреваемых сужался.

15 сентября 1992 года были убиты и растерзаны сразу три подростка, после чего милиция решила действовать. Об этом рассказывает Евгений Бакин: "Местожительство Удава было вычислено стопроцентно. Если говорить о профессии, мне ближе медицинский аспект. Я подозревал, что он фельдшер, медбрат, возможно, работает в морге. Уж больно хорошо он знал определенную специфику. Но не исключался и вариант, что Удав связан с сельским хозяйством, точнее - с животноводством. Мы уже знали, что в этом районе находится единственное предприятие - конный завод... Специфика работ допускала правильность версии.

Стало ясно, что у него личный авто-транспорт, так как иным способом он бы не вывез останки - тяжело. Причем трупы он развез по старым местам, вернулся к 1986 году.

Круг замкнулся окончательно. Кроме того мы понимали, что не будь у него автотранспорта - мотоцикла или машины, он бы не смог увезти мальчиков. Все трое жили в Горках-Х, в тот день они возвращались домой, до станции Жаворонки, оттуда до Горок можно добраться автобусом. Но электрички ходят чаще автобусов. Интервалы не совпадают. Если бы ребята дождались автобуса, с ними бы ничего не случилось. Ясно было - они добрались на попутном транспорте. Мальчики не вернулись, и родители сразу стали их искать.

Когда обнаружили трупы, стало очевидно, что они стали жертвами того же преступника - почерк совпадал. Было установлено, что за день до исчезновения мальчики общались с молодым мужчиной".

О своих последних жертвах Сергей Головкин рассказывал: "Я сказал подвешенному на крюке Е., что сейчас буду выжигать паяльной лампой у него на груди нецензурное слово. Во время выжигания Е. не кричал, только шипел от боли.

Я сказал этим троим, что вместе с ними на моем счету будет одиннадцать мальчиков, я установил очередность, сообщив детям, кто за кем будет умирать. Ш. я расчленял на глазах у Е., при этом показывал внутренние органы и давал анатомические пояснения. Мальчик все это пережил спокойно, без истерики, иногда только отворачивался".

Ареста Удав не ждал. Был уверен в своей безнаказанности. Когда же на его запястьях защелкнулись наручники, реакция была шоковой. Когда его начали допрашивать, давал однозначные ответы: "Да - нет - да - нет".

На утро следующего дня после ареста он начал давать показания. Однако раскаяния, по его собственным признаниям, он не испытывает.

На вопрос, почему не заводил семью, Головкин ответил: "Боялся, что сделаю с собственным сыном то же самое, что и с теми мальчиками".

0

14

Психиатры, изучавшие внутренний мир маньяков, утверждают, что почти каждый из них бывал жертвой сексуальных домогательств. То ли в армии, то ли в ИТК. Ростовский Чикатило и краснодарский Сливко были опущены в воинской казарме, иркутские маньяки Храпов и Кулик - в лагерной. Наблюдения показали, что большинство сексуальных убийц ранее имели судимость за изнасилование или развращение малолетних.

По мнению психиатров, лагерный обычай сильно усугубляет патологические процессы в психике насильника и в несколько раз обостряет половую агрессию. В петушином гнезде извращенец может превратиться в сексуального убийцу.

Пассивного педераста зона метит татуировкой - выкалывает синяк под глазом или наносит определенный рисунок. Утаить клеймо практически невозможно, и петух остается им на вечные времена.
B)  B) na huj sobaku i kesher na obwak B)  B)

0

15

Кто из мальчишек не зачитывался в детстве книгами про отважных героев-разведчиков, работающих во вражеском тылу? Кто не мечтал совершить подвиг и хоть немного походить на любимого героя.

В краснодарском крае работал заслуженный учитель Российской Федерации, к которому приезжали учиться другие учителя, перенимать его опыт по воспитанию детей, но никто даже не мог догадываться, что скрывалось под личиной заслуженного педагога.

Сливко, так звали учителя, работал в одной из школ Краснодарского края учителем физической культуры, а параллельно возглавлял туристический кружок, дети его любили, а родители не могли нахвалиться педагогом. И никто даже не мог себе представить, что дети, которые исчезали и некоторых, из которых находили зверски убитыми, были жертвами заслуженного учителя Сливко.

Сам Сливко жил замкнуто, большую часть времени проводил с детьми, вечера коротал в одиночестве. В эти самые вечера он просматривал кинокадры страшной хроники убийств.

Его жертвами становились в основном мальчики, которые были физически крепкими и долго могли сопротивляться маньяку, а он снимал все на кинокамеру. У вас может возникнуть справедливый вопрос, почему дети не убегали, а продолжали терпеть страшные муки? Ответ будет просто, Сливко играл на детской доверчивости, рассказывал им, что является сотрудником органов безопасности и подбирает кадры для подготовки разведчиков. Он требовал от детей беспрекословного подчинения, молчания (они не должны были никому рассказывать об их договоре с учителем, даже собственным родителям). Поэтому когда Сливко приводил несчастных жертв к месту их будущей казни, он сообщал им, что сейчас они должны будут пройти экзамен на выносливость, потому жертвы старались терпеть его издевательства, когда он их вешал, рвал на куски, скальпировал.

Одной из последних жертв стал ученик школы, в которой преподавал Сливко. В отличие от других жертв тело мальчика нашли почти сразу, но возбужденное дело вскоре приостановили, так как убийца не был найден, и только несчастные родители не хотели сдаваться, они обивали пороги, пока их не захотели выслушать, и только тут мать погибшего мальчика вспомнила, что накануне ее сын подвернул на физкультуре ногу, но учитель не только не отправил мальчика в медпункт, он даже не освободил его от занятий, а также женщина припомнила, что сын перед уходом обмолвился, что должен встретиться с учителем. И только теперь сотрудники правоохранительных органов обратили внимание, что круг жертв был локальным, все они так или иначе были знакомы со Сливко, и где бы не появлялся данный учитель, везде пропадали дети (Краснодарский, Ставропольский край, Минводы).

Рассказывает Модестов Н.С., следователь по делу Анатолия Сливко:

Внешне биография Анатолия Сливко выглядела благополучно и даже респектабельно. Он возглавлял в городе Невинномысске Ставропольского края детско-юношеский туристический клуб "Чергид", пользовался беспрекословным авторитетом у пионеров и вызывал уважение самоотверженным трудом у родителей.

Сливко приехал в Невинномысск после службы в армии, закончил техникум, работал на комбинате "Азот" и параллельно, на общественных началах, работал в школе пионервожатым. Он не курил, не пил, никогда не сквернословил. Все свободное время уделял детям - занимался с ними физической подготовкой, обучал умению разводить костер, собирать рюкзак и устанавливать палатку, ходил со своими подопечными в многодневные походы по родному краю. Вскоре добрая молва о подвижнике-воспитателе распространилась за пределы города. О Сливко заговорили на туристических слетах, клуб "Чергид", директором которого его назначили, расхваливали на совещаниях райкомов, образцового наставника приводили в пример коллегам.

Позже, когда следствие скрупулезно изучило все относящееся к деятельности Сливко и его туристического клуба, выяснилось, что о директоре "Чергида" десятки раз писали в "Пионерской правде" и других газетах, о нем прошло более двадцати передач по Всесоюзному радио, а уж почетным грамотам и благодарностям не было числа.

Впрочем публикаций о Сливко оказалось не меньше и после того, как стало известно о второй, тайной, жизни маньяка, напрямую связанной с походами и детьми. Его задержали почти случайно в 1985 году по подозрению в исчезновении тринадцатилетнего Сережи П. А когда провели обыск в помещении клуба, то едва поверили собственным глазам.

С подобными фактами отечественная криминалистика, да и мировая тоже, еще не сталкивалась. Сливко садистски умертвил семерых подростков, причем гибель детей, их агонию, последующее расчленение тел и манипуляции с ними, "заслуженный учитель" аккуратно снимал кино- или фотоаппаратом, а весь материал бережно хранил в шкафу. Когда Сливко арестовали ему было сорок шесть лет. Он являлся отцом двоих мальчиков, имел партбилет и носил звание "Ударника коммунистического труда". Но что самое поразительное - большинство детей он убил, работая в "Чергиде". И занимался этим двадцать один год), оставаясь вне подозрений.

На одном из допросов, где вместе с оперативно-следственной группой ему предстояло прокомментировать фильм собственного производства, Сливко попросил: "Я следствию доверяю, но хотел, чтобы как можно меньше народу присутствовало при просмотре. Мне страшно, что люди увидят".

Если уж сам оператор ужасался отснятым кадрам...

Признаюсь, получив видеопленку с копиями фильмов Сливко, не предполагал, что увижу такое, не представлял, насколько дикое и гнетущее впечатление произведут эти жуткие документы. Кажется, мы привыкли ко всему - телевидение делает нас постоянными созерцателями катастроф, эпидемий, жестоких террористических актов, а "видеошедевры" еще больше снижают порог чувствительности, смакуя кровавые сцены в неореалистических детективах и садо-мазохистских триллерах. Однако, уверяю вас, то, что снял Сливко, не под силу воспроизвести никаким авторам никаких фильмов ужасов.

...Мертвая тишина, только цветная картинка на экране, и на ваших глазах в мучениях умирает ребенок. Причем садист, хладнокровно фиксирующий судороги агонизирующего мальчика, время от времени сам попадает в кадр. Он не просто снимает смерть, а сладострастно любуется ею.

Вот на экране тело жертвы, одетое убийцей в пионерскую форму, уложено на белую простыню. Судороги все реже, реже... Следующий кадр - отчлененная голова в обрамлении отсеченных ног. Камера почти вплотную приближается к мертвому детскому лицу, искаженному застывшей гримасой страданий и страха.

Фильм довольно длинный, а, может быть, кажется таким. Признаюсь, до конца смог посмотреть его только раз. Вполне хватило, чтобы почувствовать могильный холод только от самого замысла того, кто был сценаристом, режиссером, оператором и зрителем в одном лице.

Дело Сливко исследовано достаточно глубоко, в том числе и медиками, чему в немалой степени способствовал маньяк, охотно откровенничавший со следователями и шедший на контакт с психиатрами. Экспертизу Сливко проводили дважды, и его личность изучили хорошо. Во всяком случае, ученые подобрали немало медицинских терминов, которые характеризовали психическое состояние подследственного в момент совершения преступления. В его поведении присутствуют вампиризм, фетишизм, некрофилия и садизм. В своих извращениях он становился все более изощренным. Сюда же нужно отнести отмеченную психиатрами пироманию.

Все это нашло отражение в снятых Сливко фильмах. Пиромания, например, выразилась в том, что маньяк поджигал ботинки жертвы, предварительно облив их бензином. В некоторых случаях он пилил ботинки ножовкой, фиксируя свои действия установленной рядом кинокамерой.

К детской обуви, тщательно вычищенной и блестящей, у Сливко вообще было особое отношение. С его слов, это связано с потрясением, испытанным им в 1961 году. Тогда на его глазах произошла трагедия: под колесами автомобиля погиб мальчик. Сливко видел агонию подростка, одетого в пионерскую форму, запомнил белую рубашку, галстук, темный школьный костюм и блестящие ботинки. Были до этого и другие случаи, где обувь выполняла роль фетиша. Но гибель пионера явилась кульминацией в формировании психологии будущего маньяка. Впоследствии он воспроизводил детали той сцены, разыгрывая на уединенных лесных полянах придуманные им сценарии.

...Женщин он сторонился всегда. Даже с собственной женой имел близость крайне редко, а последние десять лет вообще спал дома в отдельной комнате. В детстве Сливко был болезненным и слабым, страдал бессонницей, отсутствием аппетита, стеснялся своей внешности, неуклюжести, избегал шумных игр со сверстниками и спортивных занятий. Еще школьником увлекся выращиванием кроликов, охотно умерщвлял и разделывал их (совсем так же, как доверившихся ему потом мальчишек из турклуба). Хотя нередко при виде крови или отрезанных рыбьих голов, как утверждали родственники, Сливко бледнел и падал в обморок. Здесь он напоминает ростовского Чикатило. Тот не выносил вида крови, не мог даже курице голову топором отсечь. Зато какой был "мастер" в лесополосе, потроша жертвы с быстротой и сноровкой патологоанатома.

Нежную привязанность Сливко испытывал к мальчикам, предпочитая возраст до шестнадцати лет. Любимчиков он окружал заботой, опекал, к каждому умел найти подход. Почувствовав симпатию со стороны ребенка (напомню, что Сливко - самоотверженного и умелого педагога - уважали все окружающие), маньяк, используя любопытство и тягу мальчишек к тайнам и заговорам, предлагал участие в эксперименте на выживание. На следствии он признался, что отказа со стороны детей никогда не было. С "испытуемого" Сливко брал подписку о неразглашении, что тоже импонировало мальчишкам - совсем как у взрослых, тем более, что эксперимент, по словам инструктора, должен был определить степень выносливости, проверить мужество. Для правдоподобия Сливко набрасывал сценарий и давал его прочитать будущей жертве. Сюжет был одинаков: герой-пионер подвергался различным испытаниям, в том числе, пыткам. Необходимость киносъемки маньяк объяснял туманно: он, дескать, собирает материал и пишет книгу о пределах человеческих возможностей. В некоторых случаях Сливко говорил, что обязан знать, как оказывать первую помощь в походах, если кто-то потеряет сознание. Помогала поиску подопытных и система штрафов за проступки: если ребенок задолжал и не расплатился, Сливко шел навстречу - предлагал отработать участием в эксперименте.

Опыты делились на смертельные и несмертельные, а знал об этом один Сливко. Мальчишки же не догадывались, что, отправляясь в лес с радостно возбужденным дядей Толей, могут уже назад не вернуться. Он заранее готовил чистую, хорошо выглаженную школьную форму, белую рубашку, красный галстук и, конечно, начищенные ботинки. Мальчик обещал ничего не есть за десять-двенадцать часов до встречи, чтобы в процессе эксперимента не появилось тошноты или рвоты. А непосредственно перед испытанием подросток должен был оправиться. Некоторых подопытных Сливко мыл в реке и одевал лично - "гурман" готовился к будущему кровавому "пиршеству". В бессознательное состояние маньяк приводил жертвы разными способами. Одним надевал на лицо противогаз и заставлял дышать эфиром, другим натягивал на голову полиэтиленовый мешок, перекрывая доступ воздуха, но чаще всего он использовал петлю, сделанную из резинового шланга. Если Сливко проводил смертельный эксперимент, то вынимал жертву из петли через десять-пятнадцать минут. Разумеется, чтобы не нарушить "чистоту" эксперимента, он надежно связывал мальчикам руки и ноги.

Из материалов уголовного дела: "Садизм и некрофилия Сливко проявлялись в том, то он расчленял трупы без цели их сокрытия. Он отрезал голову, руки, ноги, туловище на уровне пояса, удалял внутренние органы, вспарывал грудную клетку, брюшную полость, отрезал мошонку, половой член, ушные раковины и мягкие ткани лица. Иногда убийца специально повреждал предмет, являвшийся для него сексуальным символом. Например, ботинки, которые иногда разрезал и поджигал".

Тела убитых мальчиков Сливко подвешивал за ноги, носил перед кинокамерой на руках, менял на них одежду, составлял на подстилке различные фигуры из отсеченных ног и рук... Сексуальную разрядку он получал, не вступая с жертвой в прямой контакт. Маньяк онанировал, используя различные фетиши (ботинки, материалы фото- и киносъемки, части тела, которые засаливал для длительного хранения), либо проводя "эксперименты". Но самое большое наслаждение он получал от убийства. Психическая разрядка и сексуальное удовлетворение Сливко напрямую связаны со сценами мучений и гибелью подростков.

Он совершил семь убийств. Но их число выросло бы многократно (жертвами несмертельных экспериментов, по материалам уголовного дела, проходят тридцать три мальчика), если бы не страх садиста перед разоблачением.

Как ему удавалось столько времени оставаться на свободе? Почему для поимки потребовался двадцать один год? Ответ прост и неутешителен: убийцу никто не искал, хотя вычислить его труда не составляло.

Сливко задержали после того, как пропал Сережа П. После заявления родителей мальчика милиция опросила его сверстников, те вспомнили, что школьник накануне исчезновения рассказывал о предстоящих съемках фильма у Сливко. Дети характеризовали его как человека со странностями, который снимает фильмы об удушениях и других пытках. Милиционеры выяснили, что другой мальчик, пропавший пять лет назад, также должен был участвовать в "киносъемках" директора "Чергида". Вот тогда-то оперативники, наконец, заглянули к лучшему другу детей педагогу с педофильскими наклонностями Анатолию Сливко...

Чтобы найти хоть какое-то объяснение промахам милиции, можно сказать, что убийца для смертельных опытов обычно выбирал мальчиков из неблагополучных семей, где о детях особенно не заботились, иногда даже не заявляли о пропаже сына. Да и сами ребята были не из лучших: часто убегали из дома, имели неприятности с законом.

И все же главная причина, не позволившая схватить маньяка раньше, - отсутствие опыта работы по раскрытию серийных убийц. Правоохранительная система была не готова к появлению таких монстров, как Чикатило, Сливко, Михасевич.

Собственно с задержания Геннадия Михасевича, которого арестовали на год раньше Сливко (обоих маньяков расстреляли по приговору суда), и началось не только серьезное изучение проблемы, личности убийцы, долгое время остававшегося серийником-рекордсменом, но и чудовищных ошибок, допущенных в ходе расследования. Анатолий Сливко к убийству шел достаточно долго. Как отмечают криминалисты, знающие историю его преступлений, он мог держать себя в руках. Имел высокую степень социальной зрелости, уровень нравственных запретов. Не самым низким был его интеллект. Но отсутствие сексуальной жизни “включало” воспоминания, которые каждый раз вызывали образ мальчика, принесший потрясение. Человек безусловно талантливый, Сливко от мечты перешел к реальному делу - созданию туристского клуба с реальными, а не из области фантазий, мальчиками, и уже не в мечтах, а наяву он становился главным исполнителем роли, которую разыгрывало его больное воображение. Он перешел от трупа, подброшенного ему волею судьбы, к производству трупов.

Проверка Сливко ничего не давала, коллеги, и администрация школ давали положительные характеристики, он был "Заслуженным учителем РСФСР". Казалось, что придраться не к чему, и тут в больницу доставили очередную жертву маньяка, девочка по чистой случайности осталась жива, но ничего кроме слов "кино", "сниматься", "учитель", она не говорила, а когда, наконец, она смогла дать показания, все ужаснулись – не хотелось верить, что заслуженный учитель, передовик и наставник молодых, заманивал детей под предлогом подготовки в разведчики, а потом убивал, и, что даже когда он настраивал свою кинокамеру, он объяснял детям, что так, они смогут увидеть свои "слабые места".

Во время обыска на квартире Сливко, были обнаружены и изъяты кинокамера и видеоматериалы.

Суд вынес суровый приговор - расстрел, но это было слишком гуманно по сравнению с теми мучениями, которые испытывали жертвы Сливко.

Сливко был не единственным учителем среди маньяков, ему на смену пришли другие не менее кровавые, один стали известными, например Чикатило, другие остались в тени "славы" других "учителей".

0

16

manila S NIZHNEGO TAGILA,blja B)

0

17

Уважаемый(ая) Kela,
пИздить с других сайтов информацию про маньяков умеет каждый второй, хотелось бы почитать ваши собственные выводы, а также информацию из раритетных источников.
Все, что вы здесь запостили является наигрубейшим копированием.
Более того, все подробности по теме "серийние убийцы (маньяки)" можно узнать на специализированных для этого сайтах, из специализированных видео-аудио материалов. Возможно, Вам следовало не набивать в свой статус "побольше" критически длинных сообщений, а всего-навсего указать ссылки на соответствующие материалы, приведя пару примеров.

А теперь всем
Проверьте, не маньяк ли вы?!
Что из нижеперечисленного Вы можете отнести к себе:
1) неблогополучная семья (рассматриваются практически любые варианты: алкоголики родители, суровые родители, их развод или постоянная ругань, ссоры, чрезмерное внимание со стороны родителей, различные балования...)
2) замкнутость в общении, закомплексованность
3) половая слабость (не стояк, слабый стояк) или чрезмерное либидо (выебу всё, что понравится)
4) чрезмерная ранимость и самокритичность
5) получение удовольствия от стараданий других людей или животных
6) психические отклонения (изучаем криминалистику)
7) аномальные черты в развитии организма (дефекты, уродства)
8) тяга к насилию
При наличии даже 3-х пунктов можно с уверенностью сказать, Вам до маньяка очень недалеко, небольшая завихрень в мозгу и Вы - причина будущего беспокойста населения.

0

18

Уважаемый(ая) Kela,
пИздить с других сайтов информацию про маньяков умеет каждый второй, хотелось бы почитать ваши собственные выводы, а также информацию из раритетных источников.
Все, что вы здесь запостили является наигрубейшим копированием.
Более того, все подробности по теме "серийние убийцы (маньяки)" можно узнать на специализированных для этого сайтах, из специализированных видео-аудио материалов. Возможно, Вам следовало не набивать в свой статус "побольше" критически длинных сообщений, а всего-навсего указать ссылки на соответствующие материалы, приведя пару примеров.

А теперь всем
Проверьте, не маньяк ли вы?!
Что из нижеперечисленного Вы можете отнести к себе:
1) неблогополучная семья (рассматриваются практически любые варианты: алкоголики родители, суровые родители, их развод или постоянная ругань, ссоры, чрезмерное внимание со стороны родителей, различные балования...)
2) замкнутость в общении, закомплексованность
3) половая слабость (не стояк, слабый стояк) или чрезмерное либидо (выебу всё, что понравится)
4) чрезмерная ранимость и самокритичность
5) получение удовольствия от стараданий других людей или животных
6) психические отклонения (изучаем криминалистику)
7) аномальные черты в развитии организма (дефекты, уродства)
8) тяга к насилию
При наличии даже 3-х пунктов можно с уверенностью сказать, Вам до маньяка очень недалеко, небольшая завихрень в мозгу и Вы - причина будущего беспокойста населения.

Скажите, а зачем нужно узнавать "на специализированных для этого сайтах, из специализированных видео-аудио материалов. Возможно, Вам следовало не набивать в свой статус "побольше" критически длинных сообщений, а всего-навсего указать ссылки на соответствующие материалы, приведя пару примеров" Вас прочитировала ))??? Ведь это форум и люди пишут инфу для обсуждения...по-себе могу судить, если бы Кела дал и выложил в топике ссылки на эти сайты, я никогда не узнала бы такие подробности о маньяках)), так как лень родилась вперёд меня и что-то нажимать  и куда-то лезть не для меня )).Удобней всё сразу прочитать, без лишних телодвижений )).

Что ксается вашего тестирования....дак я потенциальный маньяк)))
1) суровые родители ))
2)перед умными людми комплексую ))), хотя я вообще сплошной комплекс )))
3)полность отсутствует ))))
4)да я ранимое и самокритичное существо ))))всегда люблю наговаривать, на себя любимую )))
5)ага, с детсва живодёрством занимаюсь и сейчас)) ...теперь вот ещё на кровопьщих насекомых руку поднимаю ))...бью на повал,у меня рука тяжёлая )))
6)просто психопатка )), порой даже сильнодействущая  настойка валерианы не помогает )).Стою на учёте в Кащенко и белых  столбах ))
7) да на голове волосы не вьются....
8) да постоянно тянет...кого нибудь )))

Мда , думаю в моём случае комментарии не уместны )))

0

19

Хех, а ты ничо так...

0

20

Кто- нибудь что-нибудь здесь знает про Маркиза де Сада?????????

0

21

[COLOR=purple] :ph34r: [SIZE=7]есть рефераты по праву а толчнее правовые отношения среди молодежи

0

22

KELA  ! Извини пожалуйста ,но я сам из  Невинномысска ,и в своё время чуть не попал в  этот Чергид к Сливко . Мамка хотела что-бы не слонялся по улицам ,а занялся делом у  *хорошего* педагога - походил в походы,в горы - в общем был под контролем. Не помню ,как я от этого отмазался,но когда его хлопнули , у мамки был сердечный приступ. Я жил не далеко от этого ЧЕРГИДА . И знаю пацанов которые у него занимались и которые остались живы.К чему я всё это - хочу поправить тебя - было 17 ,а не 7 ребят. И знаю как , тем которые живы остались , им показывали фотки , а они падали в обморок и теряли сознание от увиденного .И как родители просили отдать Сливко им на самосуд. В общем страшно всё это ...

0

23

2015-10-29 xiaozhengm
http://www.louisvuitton-lvoutlet.me
http://www.louisvuitton.net.co
http://www.quality-outlet.com
http://www.truereligion-outlet.in.net
http://www.uggsboots-sale.com
http://www.ugg-boots-store.com
http://www.sunglass-outlet.us
http://www.hermes-birkin.us
http://www.rayban-sunglasses.com.co
http://www.coachoutlet-storeonline.in.net
http://www.niketrainers.com.co
http://www.toryburch-outletsale.in.net
http://www.canada-gooseoutlet.cc
http://www.louis-vuittonoutlet.us.com
http://www.montblanc.in.net
http://www.louisvuitton-outlet.name
http://www.canada-goosejackets.net
http://www.cheap-tomsoutlet.us
http://www.jordan13.org
http://www.truereligionjeans-outlet.in.net
http://www.abercrombiefitchstore.com
http://www.louisvuitton.us.com 
http://www.coachfactoryoutletonline.eu.com
http://www.coach-outlet.us.com
http://www.louisvuittonhandbags.net.co
http://www.sunglassesoakley.eu.com
http://www.michaelkors-handbag.me.uk
http://timberlandboots.hugeoff.net
http://www.louisvuittonoutlet.name
http://www.louisvuitton-macys.com
http://www.michaelkors-outlet.name
http://www.cheapuggbootsonsaleusa.com
http://www.ralph-lauren.me.uk
http://www.coach-outlet-store-online.org
http://www.coach-factoryoutlet.com.co
http://www.abercrombieandfitch.net.co
http://www.ugg-boots-australia.com
http://www.ugg-boots.eu.com
http://www.jordan8.net
http://www.vipmichaelkors-outletonline.com
http://www.guccioutlet.com.so
http://www.authenticlouisvuittonhandbags.net
http://www.officialcoachfactoryoutlet.eu.com
http://www.michaelkors-outlet-handbags.com
http://michaelkors.aphidsymposium.org
http://www.michaelkors-outletonline.eu.com
http://www.michaelkors-outletstores.com
http://www.michaelkorsoutletvip.in.net
http://www.hollisteruk.in.net
http://www.ralphlaurenpolo.in.net
http://www.cheapuggssale.in.net
http://www.louisvuitton-handbags.com.co
http://www.abercrombiefitchus.com
http://www.canadagoosejackets.org.uk
http://www.coachfactory-outlet.org
http://www.michaelkors-mkoutlet.in.net.co
http://www.michaelkorsoutletshopping.us.com
http://www.hollisteruksale.me.uk
http://www.michaelkorsoutletonline.cc
http://www.canadagoosejackets.name
http://www.canadagoose.com.co
http://www.michael-korshandbags.net.co
http://www.jordan6.net
http://www.canadagoose-outlet.us.com
http://www.coach-factoryoutlet.eu.com
http://www.north-face.eu.com
http://www.hollisters.cc
http://www.coach-factoryoutlet.cc
http://www.michaelkorsbag.org.uk
http://www.cheaplouisvuittonhandbags.org
http://www.bestuggboots.com
http://www.louis--vuitton.us
http://www.michael-korshandbag.us.com
http://www.ugg-boots.net.co
http://www.abercrombies.cc
http://ugg.fairskinmen.com
http://www.cheapwholesaleuggboots.com
http://www.fitflops.org
http://www.michaelkorshandbags.name
http://www.coachoutlet-coachfactory.us.com
http://www.christianlouboutinsell.net
http://www.cheapjordansshoes.in.net
http://www.coachcanadaoutlet.ca
http://www.louis-vuittonhandbags.us
http://www.women-ugg-boots.com
http://www.uggboots-sale.in.net
http://www.kobeshoes.org
http://www.michaelkorsoutletonline.name
http://www.louisvuitton-outletstores.org
http://www.michael-kors-bags.co.uk
http://www.coach-factoryoutlet.in.net
http://www.michaelkorsoutletforus.com
http://www.cheap--nfljerseys.us.com
http://www.christianlouboutinoff.us
http://www.canadagooseoutlet.cc
http://www.uggbootsoutlet.net.co
http://www.toms--shoes.com
http://www.coach-factory-outlet-online.us.com
http://www.michaelkorshandbag-uk.co.uk
http://www.oakleysunglasses-sale.in.net
http://www.michael-korshandbags.us
http://www.cheap-jordans.us.com
http://www.michaelkorsoutletclearance.in.net
http://www.louis-vuitton-outlet.us.com
http://www.jordan3.net
http://www.michaelkors-outletsale.com
http://www.ugg-boots.eu
http://www.jordan4.net
http://www.lebronjames-shoes.name
http://www.louisvuittonuk.me.uk
http://www.michael-korsoutlets.eu.com
http://www.uggsbootssale.eu
http://www.coachfactoryoutletus.in.net
http://www.mk-michaelkorsoutletonline.com
http://www.louis-vuitton.us.org
http://www.louisvuittonhandbags.name
http://www.louisvuitton-inc.com
http://www.nike-airmax.org.uk
http://www.michaelkorsoutletab.com
http://www.coachoutlet-storeonline.us.com
http://www.cheap-uggboots.biz
http://www.coach-factoryoutlet.us.com
http://www.jordans.in.net
http://www.sunglassesrayban.us.com
http://www.canada-gooseoutlet.net
http://www.michaelkors-outlet.cc
http://www.michael-korsuk.me.uk
http://www.canada-goosejackets.biz
http://www.louis-vuitton-handbags.us.com
http://www.uggsoutlet.in.net
http://www.michaelkors-outletonlines.in.net
http://www.get-coachoutletsonline.com
http://www.mont-blancpens.name
http://uggsaustralia.officialus.net
http://www.outlet-celine.com
http://www.the-north-face.us.com
http://www.abercrombie-andfitch.cc
http://www.louisvuittonoutlet.net.co
http://uggboots.uggaustralia.de.com
http://www.canada-gooses.name
http://www.michaelkors-outletonline.eu
http://www.michael--korsoutlet.us.com
http://www.outlet-toms.cc

0


Вы здесь » forumeuropi » Болтаем о криминале » МАНЬЯК И УБИЙЦЫ