forumeuropi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » forumeuropi » Музыка » NIRVANA


NIRVANA

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

КУРТ НИКОМУ БЫ НЕ ПОЖЕЛАЛ ТАКОЙ ЖИЗНИ, КАКУЮ ОН ПРОЖИЛ.

0

2

ДА

0

3

Я НЕ ЗНАЮ. НО КАЖЕТСЯ, ОН БЫЛ НАРКОМАН.
ЖАЛКО МНЕ ЕГО.
ДОЧЬ ОДНУ ОСТАВИЛ С МАМОЙ НАРКОМАНКОЙ.

0

4

Феномен Nirvana - это прежде всего феномен "нового сиэтлского саунда", получившего название "гранж" (grunge) - очень нервная, жесткая и громкая разновидность "гаражного рока" с акцентированными гитарами и рваными ритмами в духе дэт - метал. Родился "гранж" в Сиэтле, на местной фирме грамзаписи Sub Pop Records - считается, что первой в этом стиле стала играть группа Melvins.

Будучи страстным поклонником Melvins, Курт Кобейн (Kurt Cobain) посещал концерты этой группы, где и познакомился с ее лидером Баззом Осборном, который уговорил начинающего музыканта основать собственную группу.
http://www.peoples.ru/art/music/rock/nirvana/nirvana_1.jpg
Прослушав демо-тейп Nirvana, руководитель Sub Pop Records Джонатан Поунмен немедленно предложил группе контракт на запись дебютного альбома. В октябре 1988-го появился первый сингл Nirvana - "Love Buzz"/"Big Cheese", а в середине 1989-го - диск "Bleach". Пластинка была записана всего за три дня и обошлась в сумму менее тысячи долларов. К концу 1989 года при поддержке группы Sonic Youth диск уже имел тираж 35 тысяч, весьма неплохо для альбома, записанного на "инди"-фирме.

Перейдя на крупную фирму Geffen Records, Nirvana записали блестящий диск "Nevermind", который всего через четыре месяца после выхода уже разошелся более чем 3 миллионами экземпляров. В конце 1992 года появился сборник песен ранее не вошедших в альбом "Bleach", после которого группа выпустила программный альбом "In Utero", почти сравнявшийся по популярности с предшествующим студийным творением Nirvana. Коллектив стремительно набирал очки международного успеха, когда на пике славы весной 1994 года лидер Nirvana Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством (существует версия, что это было тщательно спланированное убийство) - так закончилось карьера одной из самых популярных групп 90-х годов, чье творчество повлияло на судьбу целого поколения подростков.

Отредактировано Kela (2005-11-13 15:04:16)

0

5

Эта культовая группа была основана в Абердине (США) в 1988 году. Состав "Nirvana" включал в себя Курта Кобэйна (Курт Дональд Кобэйн, р. 20 февраля 1967, Хокьюэм, США, у. 5 апреля 1994, Сиэтл, США; гитара, вокал), Криста Новоселика (р. 16 мая 1965, Хорватия; бас) и Чеда Чаннинга (ударные). Подписавшись в Сиэтле на лейбл "Sub Pop Records", трио выпустило свой первый сингл "Love Buzz/Big Cheese", на котором была записана композиция из репертуара голландской группы "Shocking blue". Для записи альбома "Bleach" поначалу был приглашен второй гитарист Джейсон Эверман. И хотя его имя упоминается на обложке диска, он фактически не участвовал в сессиях. Способность увязывать тяжелые риффы с мелодичностью саунда быстро сделала "Нирвану" культовой командой.

Однако, после европейского тура состав группы покинул Чаннинг, и поскольку постоянную замену ему тяжело было найти, в "Nirvana" был временно приглашен Дэн Петерс из "Mudhoney". Он поучаствовал в записи сингла "Sliver", единственном релизе "Нирваны" 1990 года. В конце концов новый барабанщик был найден, им стал Дэйв Грохл (р. 14 января 1969, Уоррен, США). Грохл ранее играл в "Dain Bramage" и "Scream".
http://www.nirvana.km.ru/foto/39.jpg
В обновленном составе трио подписало престижный контракт с "Geffen records". Диск "Nevermind", выпущенный на этом лейбле, принес группе всемирную известность. Это было потрясающее собрание композиций, написанных в новом стиле, который впоследствии назвали гранжем. "Nevermind" возглавил американские чарты в начале 1992 года, потеснив релизы от Майкла Джексона и "Dire straits", и был признан альбомом года. Композиция "Smells Like Teen Spirit" попала в десятку лучших как в США, так и в Англии. В феврале 1992 роман Курта с Кортни Лав из "Hole" привел к их бракосочетанию. К тому времени было уже очевидно, что Кобэйн боролся с его новой ролью "оракула поколения". В "Vanity Fayre" появилась первая большая скандальная статья, в которой утверждалось, что Лав принимала героин во время беременности. В прессе также обсуждались слухи о трудностях при записи следующего альбома, а также рассказывалось об употреблении Кобэйном разнообразных наркотиков, якобы для снятия болей в животе.

Запись "In Utero", действительно проходила в условиях конфронтации продюсера Стива Албини с компанией грамзаписи "Geffen". Когда новый релиз наконец-то увидел свет, эффект от его появления был уже не таким "взрывным" как от "Nevermind", хотя диск содержал классные вещи типа "Penny Royal Tea", "All Apologies" и "Rape Me".
http://www.peoples.ru/art/music/rock/nirvana/nirvana_2.jpg
В 1994 году стремление Кобэйна к самоуничтожению ускорилось. Во время гастролей в Италии он попал в кому (впоследствии было подтверждено, что имели место все признаки неудавшейся попытки самоубийства). По возвращении в Сиэтл Кобэйн все-таки покончил с жизнью, застрелившись из ружья 5 апреля 1994 года. Человек, который долгое время возражал, что "Nirvana" была "просто" панк-группой, наконец был разрушен успехом, который настиг его самого и его команду.

Немного спустя был выпущен акустический концерт "Нирваны" на MTV "Unplugged In New York". Грохл впоследствии сформировал свой проект "Foo fighters", а Новоселик в начале 1997 года основал группу "Sweet 75".

Отредактировано Kela (2005-11-13 15:06:06)

0


Вы здесь » forumeuropi » Музыка » NIRVANA